Узбекистан: укрепление позиций женщин в обществе – ключевой фактор устойчивого развития

За последнее время в Узбекистане статус женщин заметно возрос. Так, по состоянию на 2023 год доля занятых в здравоохранении составила 77 процентов, в образовании — 74 процента, в экономике и промышленности — 46 процентов.

Если в 2017 году в управленческих структурах работали 27 процентов женщин, то к прошлому году этот показатель достиг 33 процентов, в рядах политических партий их число выросло с 40 до 47 процентов, в предпринимательстве достигло 37 процентов против 21. Около двух тысяч образованных инициативных соотечественниц занимают руководящие должности в государственных и общественных организациях. Женщины составляют 33 процента депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса, 25 процентов членов Сената и депутатов местных Кенгашей.

За заслуги перед Родиной и народом 17 женщин удостоены высшей государственной награды — звания Героя Узбекистана. В научно-образовательной среде плодотворно работают 5 академиков, более 700 докторов наук и около 3 тысяч кандидатов наук, многие удостоены почетных званий.

Последовательно искореняются стереотипы, умаляющие способности женщин, ведется противодействие насилию, обеспечивается гендерное равенство. Эти достижения реализованы благодаря обновленным законам «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин» и «О защите женщин от притеснения и насилия», принятым 2 сентября 2019 года, а также постановлению правительства «О мерах по совершенствованию системы защиты женщин от притеснения и насилия» от 4 января 2020 года.

Приоритетным направлением государственной политики определены гарантирование прав и интересов соотечественниц, достижение гендерного равенства, защита семьи, материнства и детства. Создаются благоприятные условия занятий бизнесом и предпринимательством, развития фермерских хозяйств, внедрения передовых научных исследований. Организуют рабочие места для женщин, улучшаются условия их жизни и труда.

По инициативе главы государства организована выдача беспроцентных кредитов на семь лет для оплаты контрактов по обучению. Государство компенсирует из бюджета стоимость контрактов студенток, обучающихся в магистратуре. Сумма контрактов на обучение для женщин из малоимущих семей и сирот оплачивается за счет местных бюджетов. Для увеличения научного потенциала соотечественниц предусмотрено ежегодное выделение не менее 300 квот для поступления в аспирантуру.

Как отметил Президент на торжественной церемонии, посвященной Международному женскому дню, уважение чести и достоинства человека начинается прежде всего с уважения к женщинам.

Глава государства остановился на вопросах образования и получения соотечественницами профессий, создания для них соответствующих условий, а также возможностей для решения проблем. Большую роль в этом играют женские активисты в составе «махаллинской семерки».

В Узбекистане институт семьи занимает особое место. Утверждена Концепция укрепления института семьи. В документе определены меры по повышению благосостояния семей, улучшению духовной и нравственной атмосферы, совершенствованию правовых и институциональных основ.

Развитие института семьи и брака рассматривается в контексте Целей устойчивого развития. Программы, направленные на обеспечение качественной медицинской помощи женщинам и укрепление их здоровья, реализуются в рамках Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022—2026 годы.

По указу Президента создан Комитет семьи и женщин. С 2020 года введена «женская тетрадь» как эффективный инструмент соцзащиты. Только в прошлом году за счет выделения 1 триллиона 234 миллиардов сумов удалось решить проблемы около 994 тысяч соотечественниц.

Государство ставит перед собой задачу гарантировать полную защиту прав и свобод женщин, а также укрепить правовое сознание и культуру общества. Национальный опыт поддержки женщин получает широкое признание в международном масштабе. В объявленном на днях индексе Всемирного банка Узбекистан вошел в пятерку стран, добившихся наибольших успехов в реализации реформ в сфере гендерного равенства.

На торжественной церемонии, посвященной Международному женскому дню, Президент подчеркнул, что любить Родину, преданно служить ей, воспитывать достойных граждан — это самая великая и почетная миссия, в которой заботливые, мудрые и неутомимые женщины всегда демонстрируют особую самоотверженность. Это еще раз подтверждает приверженность страны укреплению позиций женщин в обществе, что является ключевым фактором достижения устойчивого развития и повышения благосостояния народа.

Инна Коржикова,

депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса.