Введены в строй новые предприятия, определены дальнейшие задачи

В Кегейлийском районе состоялось совещание по обсуждению вопросов экономического и социального развития Республики Каракалпакстан.

В начале мероприятия состоялся запуск 6 новых предприятий — «Беруний бугдой кластер» и «Райхон аппарел» Берунийского района, «Коракалпак цемент» Караузякского района, где запускается третья очередь, «ККРаси кемикал» Кунградского района, «Азимут хотел» города Нукуса и «Хозагро» Турткульского района. Их представители рассказали по видеосвязи про свои возможности. Всего на этих предприятиях будет создано 1,1 тысячи постоянных рабочих мест, их деятельность прибавит к региональному производству 300 миллиардов сумов, а к экспорту – 20 миллионов долларов.

Президент Шавкат Мирзиёев нажал символическую кнопку и ввел в строй новые предприятия.

Экономика Республики Каракалпакстан динамично развивается. За последние шесть лет в регионе было реализовано более 5,3 тысячи проектов с объемом инвестиций в 15 триллионов сумов. Удвоилось количество предпринимателей, создано 46 тысяч постоянных рабочих мест. Производство в 6 районах, ранее имевших низкий уровень промышленности, увеличилось в 2-3 раза, их доля в регионе достигла 12 процентов.

В целом за этот период промышленность Каракалпакстана выросла в 1,3 раза, освоено производство 61 вида новой продукции. В частности, производство химической продукции, строительных материалов, продуктов питания, текстильных и швейных, фармацевтических товаров увеличилось более чем в 2 раза.

31 августа прошлого года были приняты Указ главы нашего государства «О дополнительных мерах по повышению благосостояния населения Республики Каракалпакстан путем ускоренного развития предпринимательства, инновационных технологий и инфраструктур» и масштабная программа по реализации этого документа. В соответствии с ними в 2023 году было выделено 670 миллиардов сумов и 340 миллионов долларов.

В целях создания привлекательной бизнес-среды для предпринимателей снижены в 2 раза налоги на прибыль, с оборота, земельный и имущественный налоги, социальный налог установлен в размере 1 процента. Благодаря этому в распоряжении каракалпакстанских предпринимателей остается 500 миллиардов сумов в год.

Предпринимателям только этого региона Фондом предпринимательства предоставляется поручительство до 75 процентов суммы кредитов. Такие возможности дали дополнительный импульс развитию отраслей.

— Мы один народ и одна страна! Все области стремятся внести свой вклад в развитие Каракалпакстана. За каждым районом закреплены министры, хокимы областей, руководители ведомств и банков. Результаты этого видны во всех районах и эта работа не остановится, — сказал Шавкат Мирзиёев.

На совещании глава нашего государства озвучил три новые инициативы, направленные на дальнейшее повышение благосостояния народа Каракалпакстана.

Во-первых, дополнительные средства в размере 500 миллионов сумов будут выделены каждой из 452 махаллей Каракалпакстана. Для этого будет создан отдельный фонд поддержки махаллей Каракалпакстана, в который в этом году будет перечислено 250 миллиардов сумов.

Второе — 38 тысячам жилым и нежилым объектам, не имеющим кадастра, будут оформлены соответствующие документы на недвижимость.

В-третьих, с учетом спроса населения в этом году будет построено 4 тысячи домов. Кроме того, жителям республики будет выделено по 4 сотки земли для строительства 4 тысяч индивидуальных домов по современному проекту.

На совещании особое внимание было уделено вопросам увеличения рабочих мест, обеспечения продовольственной безопасности, улучшения социальной инфраструктуры.

В Каракалпакстане 72 тысячи официально безработных. Ежегодно на рынок труда выходят 43 тысячи молодых людей. С учетом этого поставлена цель создать 193 тысячи рабочих мест и сделать Каракалпакстан регионом, свободным от безработицы. В связи с этим указаны возможности на крупных предприятиях и в кластерах, в горнодобывающей промышленности, семейном предпринимательстве, надомничестве и сельском хозяйстве.

В 2022 году населению было выделено 6,6 тысячи гектаров земельных участков для обеспечения изобилия и доступности продовольственной продукции. В этом году выделяется еще 6 тысяч гектаров, что покроет потребность в таких повседневных продуктах, как морковь, лук и картофель. На 100 тысячах гектаров в Элликкалинском, Турткульском и Берунийском районах будет улучшено водоснабжение за счет бетонирования канала Бустон. По периметру полей, на площади в 3,6 тысячи гектаров, будут выращиваться тыква, виноград и овощи, всего 42 тысячи тонн продукции.

В Каракалпакстане в 51 школе число учащихся превышает норму в 2 раза. Питьевое водоснабжение в 208 махаллях неудовлетворительное. В ремонте нуждаются 120 километров автомобильных дорог и 600 километров наиболее загруженных внутренних дорог. Поэтому было принято решение о выделении дополнительных средств на строительство дошкольных образовательных учреждений, ремонт школ и больниц, в том числе на теплоснабжение в 9 районах.

Также даны указания по ремонту дорог и принятию мер по устранению дефицита электроэнергии.

Представители общественности Каракалпакстана подчеркнули, что достижение этих целей — общее дело, результаты будут еще лучше, если все будут работать сплоченно.