БДИПЧ ОБСЕ: Постепенное внедрение новых технологий соответствует хорошей избирательной практике

На пресс-конференции Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ), состоявшейся вчера и посвященной предварительным результатам оценки итогов референдума Узбекистан, дана положительная оценка работе ЦИК.

Около 90 процентов агитационных мероприятий, за которыми наблюдали представители миссии БДИПЧ ОБСЕ, были доступны для лиц с ограниченными возможностями. В некоторых образовательных видеороликах использовался язык жестов. В период предвыборной агитации БДИПЧ не зафиксировало случаев подстрекательства.

В соответствии с международными обязательствами были предприняты существенные усилия для расширения участия лиц с ограниченными возможностями в избирательном процессе. Положительно то, что большинство избирательных участков, посещенных в день референдума и во время досрочного голосования, были доступны для избирателей с ограниченными возможностями.

Пятьдесят избирательных участков в Ташкенте были оснащены оборудованием для электронной идентификации избирателей, которое было опробовано для референдума.

Постепенное внедрение новых технологий соответствует хорошей избирательной практике.