О встрече с заместителем Генерального секретаря ООН, исполнительным секретарем Конвенции по борьбе с опустыниванием Ибрахимом Тиау

19 сентября 2022 года в г.Нью-Йорке состоялась встреча между Министром иностранных дел Республики Узбекистан Владимиром Норовым и заместителем Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, исполнительным секретарем Конвенции по борьбе с опустыниванием Ибрахимом Тиау.

В ходе переговоров обсуждены актуальные вопросы сотрудничества в области изменения климата, защиты окружающей среды, борьбы с опустыниванием и засухой.

Как подчеркнул Ибрахим Тиау, в последние годы заметно активизировалось сотрудничество Узбекистана в рамках Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием. Ярким свидетельством нарастающей динамики взаимодействия является определение Республики Узбекистан в качестве места проведения в 2023 году 21-го заседания Комитета по рассмотрению хода осуществления Конвенции (CRIC-21). Он выразил готовность Секретариата Конвенции к оказанию всестороннего содействия узбекской стороне по подготовке и проведению данного мероприятия.

Заместитель Генерального секретаря ООН высоко оценил практические меры Узбекистана по преодолению негативных последствий высыхания Аральского моря, а также усилия по озеленению высохшего дна моря.