Мужская команда Узбекистана заняла первое место на Всемирной шахматной олимпиаде

Мужская сборная Узбекистана сегодня в заключительном 11-м туре 44-й Всемирной шахматной олимпиады в Ченнаи (Индия) победила сборную Нидерландов и стала чемпионом турнира, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Наша команда набрала 19 очков и, таким образом, завоевала первую в истории золотую медаль олимпиады и стала единственной сборной, завершившей турнир без поражений.

За национальную сборную выступали Жахонгир Вахидов, Нодирбек Абдусатторов, Нодирбек Якуббоев, Жавохир Синдаров, и Шамсиддин Вахидов.

Вторую строчку заняла команда Армении. Бронзовые медали завоевала вторая команда Индии.

В последний раз Узбекистан выигрывал медаль олимпиады в 1992 году. Тогда сборная в составе Валерия Логинова, Григория Серпера, Александра Ненашева, Сергея Загребельного, Михаила Салтаева и Саидали Юлдашева стала серебряным призёром турнира в Маниле (Филиппины).

Напомним, что в том же индийском городе Ченнаи Генеральной ассамблеей Международной федерации шахмат (ФИДЕ) было принято решение о проведении 46-й Всемирной шахматной олимпиады 2026 года в Узбекистане. На право проведения соревнований также претендовали Индия и Венгрия, но большинство голосов было отдано за нашу страну, которая впервые примет «турнир наций» по шахматам.