В ходе поездки делегация Хорезмской области в Атыраускую область Казахстана подписан экспортный контракт на поставку на узбекской агропродукции более чем на 1 миллион долларов

АКТАУ, 17 августа. /ИА “Дунё/. В целях содействия продвижению отечественной продукции на рынках ближнего и дальнего зарубежья 10-15 августа Генеральное консульство нашей страны в Актау организовало визит в Атыраускую и Мангистаускую области Казахстана делегации в составе заместителя хокима Хорезмской области Шерзода Исмаилова, заместителя хокима Ургенчского района Аббаса Курбанниязова, заместителя хокима Янгибазарского района Гайрата Рузметова и директора ООО “Ургенч файз сервис” Хусенбая Атаева, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.

В рамках визита была организована встреча делегации Хорезмской области с акимом Атырауской области Сериком Шапкеновым. Состоялись переговоры о развитии взаимных торгово-экономических связей, перспективах сотрудничества в сельскохозяйственной и текстильной отраслях.

В частности, коммерческие предложения, выдвинутые делегацией Хорезмской области по экспорту сельскохозяйственной и текстильной продукции в Атыраускую область, а также инициативы по открытию торгового дома Хорезмской области в Атырауской области и созданию совместного тепличного комплекса в регионе были поддержаны акимом Атырауской области.

Во встрече в Атырауском областном отделении палаты предпринимателей “Атамекен” приняли участие его директор Нурлан Суюнбаев, представители областного департамента государственных поступлений, департамента по чрезвычайным ситуациям, департамента архитектуры и строительства, Комитета госинспекции в агропромышленном комплексе Минсельхоза Казахстана, а также руководители таких крупных торговых центров, как “Идеал”, “Лидер”, “Ярмарка” и “Марко”.

Стороны также обменялись мнениями о потенциале экспорта сельскохозяйственной продукции Хорезмской области и потребностях торговых центров в Атырауской области в этой продукции.

По итогам встречи был подписан контракт между фермерским хозяйством “Agro Land Max” Хорезмской области и ООО “Асыл Арба” Атырауской области на экспорт агропродукции на сумму 1 миллион 27 тысяч долларов США.