В Актау обсуждены перспективы узбекско-казахстанского сотрудничества в текстильной отрасли

АКТАУ, 8 апреля. /ИА «Дунё»/. Вчера в здании палаты предпринимателей «Атамекен» Мангистауской области (Казахстан) состоялся брифинг Генерального консульства Узбекистана по итогам визита в нашу страну делегации коалиции «Cotton Compaign» и отмене «хлопкового бойкота», сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В мероприятии приняли участие директор региональной палаты Рашит Мустапаев, заместитель директора Акку Айтжанова, руководители фирмы «Кезби» и студии машинной вышивки «STITCH BOS», представители Центра развития женского предпринимательства, председатель узбекского этнокультурного объединения «Пахтакор» и СМИ, а также индивидуальные предприниматели региона.

В рамках брифинга генеральный консул Атабек Турсынбеков отметил, что снятие бойкота с узбекского хлопка открывает путь к успешному бизнесу в Узбекистане для ведущих мировых брендов, что создает широкие перспективы для увеличения экспортного потенциала страны, привлечения самых передовых технологий в хлопкоперерабатывающую и текстильную отрасли, а также создания рабочих мест.

Также подчеркнуто, что Правительством Узбекистана принято 32 нормативно-правовых акта в период 2019—2021 годов, ратифицированы целый ряд конвенций и протоколов Международной организации труда. Одной из наиболее эффективных мер стало усиление уголовной ответственности за использование детского и принудительного труда.

Кроме того, в рамках брифинга участники обменялись мнениями, а предпринимателям была предоставлена необходимая информация касательно текстильной продукции узбекских экспортеров.

https://dunyo.info/ru/site/inner/v_aktau_obsuzhdeni_perspektivi_uzbeksko-kazahstanskogo_sotrudnichestva_v_tekstilynoy_otrasli-G4L?fbclid=IwAR0wiyR4sYlYLxzDA4ucmigKGr3-TZLu2EpQZdaEVMpWW2P2r3cl-XQ5zC0