«Векторы культурно-гуманитарного сотрудничества в рамках ШОС»

На эту тему сегодня в г.Ташкенте состоялась международная конференция, организованная Центром народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества.

В мероприятии приняли участие руководители и  представители Секретариата ШОС, Ассамблеи народов Евразии, Комитета по вопросам добрососедства, дружбы и сотрудничества КНР, Индийского совета по международным делам, Пакистанского института мира и дипломатических исследований, Ассамблеи народов Казахстана и Кыргызстана, Центра дружбы и сотрудничества ШОС в Таджикистане, Центра культурной интеграции ШОС в Кыргызстане, глав дипломатических миссий зарубежных стран, этнокультурных центров и международных организаций.

Участники конференции обсудили итоги, достигнутые в культурно-гуманитарной сфере в период председательства Узбекистана в ШОС. Особое внимание уделено формированию «Дорожной карты» по реализации договоренностей по итогам Самаркандского саммита Организации, прежде всего, в областях науки, культуры, туризма, образования и спорта.

Состоялся обмен мнениями по новым направлениям сотрудничества в рамках ШОС.

Участники конференции также смогли ознакомиться с фотовыставкой, посвященной деятельности Организации.

В своем выступлении на форуме заместитель Министра иностранных дел Республики Узбекистан Эркин Хамраев подчеркнул, что Самаркандский саммит ШОС завершил успешное председательство Узбекистана в организации. Подтверждением этому стало проведение более 100 мероприятий на различных уровнях, в том числе и целого рядя культурно-гуманитарных ивентов.

Отмечено наличие значительного потенциала для активизации культурно-гуманитарных контактов между странами, входящими в ШОС.

На прошедшем Саммите ШОС в Самарканде достигнуты важные договоренности в области развития взаимодействия в сфере культуры и туризма между странами Шанхайской организации сотрудничества. Лидеры государств-членов ШОС единогласно поддержали инициативу Узбекистана об объявлении следующего года – «Годом туризма на пространстве ШОС». Это даст шанс глубже познакомиться с материальной и духовной историей народов большой «семьи ШОС».

Высказана надежда, что учрежденные узбекской стороной Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане и Международный университет туризма «Шелкового пути» в Самарканде будут всецело способствовать практическому наполнению туристическо-культурной повестки сотрудничества ШОС в предстоящем году.

Кроме того, по инициативе Главы Узбекистана планируется запуск цифровых площадок межкультурного диалога — виртуальные музеи и творческие выставки, научные видеоконференции, которые будут способствовать сближению наших народов, в том числе путем активного вовлечения в такие проекты молодежи.