Экологическая составляющая Стратегии нового Узбекистана

За небольшой по историческим меркам период республика вышла на совершенно новый этап развития и достигла на этом пути значительных успехов. Это стало возможно благодаря реализованному комплексу мер, осуществленных на основе Стратегии действий, что в свою очередь позволило повысить уровень благосостояния народа, обеспечить защиту прав и свобод человека, верховенство закона и социальную справедливость, дать новый стимул инновационному развитию всех сфер.

Такой системный подход, разработанный Президентом Узбеки­стана, стал фундаментом следующего эволюционного шага вперед — принятия Стратегии развития нового Узбекистана, которая направляет мощь и потенциал трудолюбивого и мудрого народа в созидательное русло. Другая важная особенность программы — в объединении многонационального населения страны для достижения общих благородных целей, что придает гражданам уверенность в будущем и собст­венных силах. Честная и признанная мировым сообществом победа Шавката Мирзиёева на состоявшихся недавно выборах Президента страны есть, с одной стороны, высокое доверие народа, с другой — мандат на продолжение реформ по строительству нового Узбекистана как ключевого тезиса предвыборной программы.

В выступлении на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев особо отметил, что на пути строительства нового Узбекистана неукоснительное выполнение требований Конституции и нормативно-правовых актов, полное воплощение в жизнь приоритетного принципа «Во имя чести и достоинства человека» и впредь остаются главным критерием реформ. При этом, говоря о достоинстве человека, «мы имеем в виду создание достойных условий жизни и современной инфраструктуры, квалифицированное медицинское обслуживание, качественное образование, социальную защиту и здоровую экологическую среду для каждого жителя страны», подчеркнул Президент.

Стратегия развития нового Узбекистана состоит из семи взаи­мосвязанных направлений. Одна из приоритетных задач — экологическая. За последнее время существенно изменился как облик планеты, так и география климата. За прошедшие 40 лет толщина полярной шапки Земли уменьшилась на 40 процентов. Пагубные последствия изменения климата уже серьезно воздействуют на экосистему: сокращается биоразнообразие, истощаются рыбные запасы. Опустынивание поглощает все больше плодородных земель, стихийные бедствия происходят чаще и разрушительнее…

Это говорит о том, что природа не просто богатство, а естественное окружение человека, который является ее частью. Следовательно, пределы развития Homo sapiens определяются не простым потреблением природных ресурсов.

Вся экосистема поддерживает стабильные условия окружающей среды, благоприятные для жизни в целом и человека в частности. Стало очевидным, что его вмешательство в естественные природные процессы зашло уже так далеко, что связанные с этим изменения могут оказаться необратимыми, а разрушительные последствия — стать непреодолимыми лишь локальными природоохранными мероприятиями.

Как отметил Шавкат Мирзиёев на инаугурации в ноябре этого года, сегодня человечество сталкивается с глобальными проблемами, и их решение имеет чрезвычайную актуальность.

Не остался в стороне и Узбеки­стан. В стране сохраняются экологические угрозы, что еще раз подтвердила наблюдавшаяся в начале ноября пыльная буря. В этот период на территорию республики вторгся холодный воздух из районов Урала. Наблюдалось усиление ветра до 12-15 м/с, местами в Бухарской, Навоийской, Джизакской областях — до 20-25 м/с. Под влиянием порывов ветра сильно иссушенный верхний слой почвы поднимался вверх, создавая эффект пыльно-песчаной мглы с ухудшением видимости до 100-200 м в ряде районов страны. Ее формирование началось на территории Южного Казахстана и постепенно распространялось на центральные и южные регионы Узбекистана. Наиболее ярко проявилось в Туркестанской области Казахстана, в Ташкентской и Сырдарьинской областях нашей республики.

На всей территории Центральной Азии и соседних государств пыльные бури — явление довольно частое. Однако поднятые в воздух массы песка и пыли рассеиваются и оседают вскоре после того, как ветер ослабевает. В данном случае инверсионный слой в нижних слоях атмосферы, который образовался в холодной воздушной массе 4-5 ноября, задержал процесс рассеивания пыли, в результате чего возникло необычное для нашего региона явление — пыльная мгла.

Данный инцидент в очередной раз наглядно продемонстрировал важность особого внимания к последовательной работе в облас­ти обеспечения охраны окружающей среды, экологической безопасности, рационального использования природных ресурсов, улучшения санитарной обстановки. Мы видим стратегическую значимость реализации экологического аспекта идеи «Новый Узбекистан», которая состоит в том, чтобы способствовать достижению общей и главной цели — обеспечить достойные условия жизни народу, оправдать доверие соотечественников, последовательно решая их насущные проблемы.

На сегодня один из основных документов страны в сфере экологии — Концепция охраны окружающей среды Республики Узбекистан до 2030 года, утвержденная соответствующим Указом Президента страны от 30 октября 2019 года. Согласно документу, внедрены комплексный подход и принципы стратегического планирования при осуществлении функций государства в сфере охраны окружающей среды, а также наделен необходимыми полномочиями природоохранный орган для эффективного выполнения поставленных задач.

Реализация Концепции определила приоритетные направления государственной политики в области охраны окружающей среды, использования эффективных механизмов профилактики, выявления и пресечения нарушений природоохранного законодательства, усиления персональной ответственности руководителей государственных органов и хозяйст­вующих субъектов, граждан за санитарное и экологическое состоя­ние населенных пунктов республики, а также достижения Национальных целей и задач в области устойчивого развития на период до 2030 года.

В связи с этим можно выделить ряд стратегически важных направлений по решению актуальных проблем в сфере охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. В частности, совершенствование и модернизацию действую­щей нормативно-правовой базы природоохранного законодательства. Сегодня идет активный процесс коренного перелома прежней системы, широкого внедрения экологически обоснованного метода хозяйствования вместо админист­ративного управления природопользованием. Это способствует установлению правовых, экономических, социальных и организационных норм сохранения условий окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Обеспечивается также сбалансированное гармоничное развитие отношений между человеком и природой, устойчивое развитие экологических систем, природных комплексов и отдельных объектов, гарантируются права граждан на благоприятную окружающую среду.

В настоящее время в Узбекистане действуют более 30 законодательных и около 200 подзаконных актов в облас­ти экологии, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. В их числе — законы Республики Узбекистан «Об охране природы», «Об охране атмосферного воздуха», «О воде и водопользовании», «Об охране и использовании растительного мира», «Об охране и использовании животного мира», «О лесе», «Об охраняемых природных территориях», «О недрах», «Об отходах», «Об экологической экспертизе», «Об экологическом контроле», «Об экологическом аудите» (от 15 марта 2021-го: вступает в силу по истечении 12 месяцев со дня его официального опубликования), «Об использовании возобновляемых источников энергии», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Земельный кодекс Республики Узбекистан и другие.

Это наглядно показывает, что экологическое законодательство страны охватывает множество вопросов соответствующей деятельности, регламентации системы государственных органов, распределение функций и полномочий между ними, сохранение биологического разнообразия и обеспечение доступа к информации, применение экономических механизмов. Более того, в ряде законодательных актов введены нормы, защищающие экологические права граждан и развивающие экологическую демократию.

Отметим, что одними из элементов экологической политики нового Узбекистана выступают существенное улучшение качества окружающей среды на территориях с повышенной степенью риска для здоровья человека и стабилизация экосистем.

В ходе названного выше выступ­ления на совместном заседании палат Олий Мажлиса глава государства отметил, что все более острый характер приобретает ситуация, связанная с Аральским морем. В связи с этим в данном направлении предстоит осущест­вить системные и комплексные меры по внедрению в жизнь спе­циальной резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объе­диненных Наций об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий, принятой на 75-й сессии 18 мая 2021 года. Важно также активизировать деятельность по разработке Всемирной экологической хартии, направленной на формирование новой экологической политики ООН.

Ценность инициативы Президента Узбекистана о превращении региона Приаралья в зону экологических инноваций и технологий заключается в следующем:

 мобилизует средства именно на социально-­экономическое развитие зоны Приаралья;

 придает комплексный подход оказываемой помощи за счет недопущения дублирования;

 направляет средства на обеспечение устойчивого развития региона;

 способствует инновационному развитию Приаралья на основе механизмов, которые приносят адресную и ощутимую пользу жителям региона в сфере здравоохранения, обеспечения питьевой водой, создания рабочих мест, образования и не только.

Вместе с тем масштабы последствий Аральской катастрофы требуют решительных действий, инновационных подходов и более эффективной координации усилий, объединения ресурсов на национальном, региональном и международном уровнях.

По инициативе Узбекистана уже создан и действует Многопартнерский трастовый фонд ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья (МПТФЧБ). Наряду с созданием механизма инклюзивного диалога как единой площадки развития международного сотрудничества и мобилизации средств донорского сообщества МПТФЧБ также является инструментом преодоления последствий Аральской катастрофы. В рамках Единой стратегии Трастовый фонд содействует привлечению новых знаний, инновационных решений и технологий в регион Приаралья для обеспечения устойчивого развития региона, который может стать своего рода хабом экологических инноваций и технологий.

Осуществляется большая работа по борьбе с опустыниванием. Часть высохшего дна Аральского моря (около 1700 га) уже засеяна семенами (саженцами) саксаула. Продолжается посев (высадка) саженцев этого растения на площади более 100 тысяч гектаров, что способствует не только максимальному объему удержания песка, предотвращению дальнейшей деградации природных ресурсов, но и формированию благоприятной экосистемы, а также создаст условия для смягчения климата в этом регионе.

Узбекистан относится к категории стран, наиболее уязвимых к изменению климата. В настоящее время не удовлетворяется потребность в воде для орошения и экологических нужд, а в условиях изменения климата дефицит водных ресурсов в Центральной Азии значительно возрастет.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Узбекистан использует на 69 процентов больше от своих водных запасов. Специалисты ФАО подчеркивают необходимость более эффективного управления водными ресурсами и модернизации сельского хозяйства. Глобальное потепление негативно сказывается на водоснабжении систем сельскохозяйственного производства. Во многих регионах мира изменились количество и регулярность осадков. Стали частыми засуха и наводнения. И из-за этого острее ощущается нехватка воды и растет конкуренция в сфере водных ресурсов.

Путь к эффективному использованию водных ресурсов лежит через создание устойчивых агропродовольственных систем. В ФАО подчеркивают: 72 процента пресной воды в мире используется в сельском хозяйстве, 16 — в индустриальном производстве, 12 — в сфере бытовых услуг. Каковы же проблемы водоснабжения в сельском хозяйстве? Это нехватка, загрязнение воды и ее чрезмерное использование. Значит, необходимо применять срочные меры, а именно: преобразовать продовольственные системы и сделать их более устойчивыми, особенно учитывая то, что мы противостоим негативным последствиям изменения климата, уверены в ФАО.

Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что для Узбекистана чрезвычайно важное значение имеют ускоренное развитие, коренное повышение его эффективности и диверсификация сельского хозяйства как стратегической отрасли. Актуальными задачами в этой сфере являются переработка продукции на базе кластеров и обес­печение продовольственной безопасности.

В настоящее время переход к кластерной системе создал основу для кардинальных изменений за короткий период времени. В частности, только в хлопковом секторе переработка волокна увеличилась в 2,5 раза и доведена до 100 процентов. Экологическая значимость работы кластеров проявляется в том, что они уже внедрили водосберегающие технологии на 126 тысячах гектаров и ввели в эксплуатацию 143 тысячи га. Большинство кластеров в этом году собрали по 35-40 центнеров хлопка с гектара.

В процессе перехода страны к «зеленой» экономике в 2019 году утверждена Концепция по развитию экологического образования в Республике Узбекистан. Продолжается работа по дальнейшему совершенствованию государственных стандартов, развитию научного потенциала, пересмотру учебного процесса и системы повышения квалификации для подготовки кадров по соответствую­щим специальностям. Издаются учебно-методические пособия, учебники, наглядные и дидактические материалы для образовательных учреждений на всех уровнях.

Таким образом, в рамках Стратегии развития нового Узбекистана поставлены серьезные и масштабные задачи для каждой сферы и отрасли по регионам, районам и махаллям, в том числе в области экологии. В связи с этим важно и далее поддерживать заданный темп продолжающихся реформ, рационально распределяя имеющиеся в стране ресурсы и используя огромный потенциал.

Борий Алиханов.

Председатель Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам развития региона Приаралья.

“Правда Востока” газетаси

2021 йил 19 ноябрь