Узбекские дипломаты изучили экономические, научно-образовательные и туристические возможности Атырауской области Казахстана

АКТАУ10 декабря. /ИА «Дунё»/. 7-8 декабря состоялась рабочая поездка делегации Генерального консульства Узбекистана в городе Актау в Атыраускую область Казахстана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В ходе встречи с акимом области Махамбетом Досмухамбетовым особое внимание уделено активизации межрегионального торгово-экономического сотрудничества. Обсуждены вопросы по перспективным направлениям двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, включая вопросы развития туризма.

Махамбет Досмухамбетов, высоко оценив итоги государственного визита Президента Шавката Мирзиёева в Казахстан, подчеркнул, что благодаря политическим контактам на высшем уровне отношения между государствами вышли на качественно новый уровень, что, в свою очередь, придало импульс развитию деловых взаимосвязей и расширению взаимодействия между регионами Казахстана и Узбекистана.

Стороны договорились организовать визит бизнес-делегации Республики Каракалпакстан и Хорезмской области в Атыраускую область в первом квартале 2022 года.

На встрече с руководством Палаты предпринимателей Атырауской области «Атамекен» Нурланом Суюнбаевым обсуждены перспективные направления расширения торговли, инвестиции между регионами.

Нурлан Суюнбаев отметил наблюдаемые преобразования в создании в Узбекистане благоприятных условий и выразил заинтересованность в расширении бизнеса с узбекскими партнерами.

С учетом пандемии, для развития торгово-экономических отношений достигнута договоренность и проведении онлайн-встреч между торгово-промышленными палатами Хорезмской области, Республики Каракалпакстан и Палатой предпринимателей «Атамекен» Атырауской области.

https://dunyo.info/ru/site/inner/uzbekskie_diplomati_izuchili_ekonomicheskie_nauchno-obrazovatelynie_i_turisticheskie_vozmozhnosti_atirauskoy_oblasti_kazahstana-94C