Узбекистан и Казахстан обсуждают перспективные направления сотрудничества в сфере трудовой миграции

АКТАУ, 28 декабря. /ИА «Дунё»/. Генеральный консул Атабек Турсынбеков вчера провел встречу с директором общественного объединения «Мейерім» в городе Актау Мангистауской области Казахстана Александром Мухой, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Александр Муха информировал о деятельности объединения и дальнейших планах работы совместно с Генконсульством Узбекистана. В частности, он отметил, что основной задачей «Мейерім» заключается в противодействии торговле людьми, а также помощь трудовым мигрантам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В свою очередь, узбекская сторона подробно проинформировала казахстанскую сторону об общественном фонде «Ватандошлар» и его деятельности по оказанию помощи соотечественникам и трудовым мигрантам за рубежом.

С учетом близости задач центра и фонда директор «Мейерім» выразил заинтересованность в установлении сотрудничества с фондом «Ватандошлар».

В конце встречи стороны достигли договоренности о проработке вопроса сотрудничества между «Мейерім» и фондом «Ватандошлар», а также Агентством по внешней трудовой миграции при Министерстве занятности и трудовых отношений Узбекистана в целях расширения оказания помощи узбекским гражданам, занимающихся трудовой деятельностью на территории Мангистауской области.

https://dunyo.info/ru/site/inner/uzbekistan_i_kazahstan_obsuzhdayut_perspektivnie_napravleniya_sotrudnichestva_v_sfere_trudovoy_migratsii-FE1