Туристический потенциал Узбекистана в фокусе внимания СМИ Казахстана

АКТАУ, 6 мая. /ИА «Дунё»/. На казахстанском республиканском телеканале «Хабар» показано несколько телесюжетов, посвященных туристическому потенциалу исторических городов Узбекистана, в частности открытию регулярного авиасообщения по направлению Актау – Ургенч, информирует корреспондент ИА «Дунё».

В одном из сюжетов подчеркивается о приближении сезона отпусков и сообщается об открытии нового авиарейса по маршруту Актау ‑ Ургенч. «Одним из популярных, а главное – доступных, направлений является Узбекистан, ‑ говорится в сюжете. – Туда начались полеты по маршруту Актау – Ургенч казахстанской авиакомпании «SCAT» два раза в неделю». Диктор также отмечает, что в самом Узбекистане одним из главных мест притяжения туристов считается Самарканд. В видеоматериале зрителей знакомят с этой туристической Меккой нашей страны.

«По мнению туроператоров казахстанцам Узбекистан может приглянуться например своей кухней. Наш южный сосед входит в пятерку лучших в СНГ в рейтинге гастрономического туризма, а еще в республике почти десять тысяч культурных объектов, семьдесят процентов которых с историей почти три тысячи лет», ‑ подчеркивается в сюжете телеканала «Хабар».   

Телекомпания «Хабар» включает четыре канала, вещающие на казахском, русском и английском языках. Охват его аудитории достигает 99 процентов населения страны. Кроме того, агентство «Хабар» имеет развитую корреспондентскую сеть, в том числе, в ближнем и дальнем зарубежье, в частности в США, России, Бельгии, Республике Корее, Китае, Германии и Узбекистане. Эфирные сетки каналов включают новости, сериалы, художественные, документальные фильмы и программы.

https://dunyo.info/ru/site/inner/turisticheskiy_potentsial_uzbekistana_v_fokuse_vnimaniya_smi_kazahstana-Q4H