Международный университет туризма «Шёлковый путь»

Индустрия туризма в Узбекистане – стратегически важная отрасль экономики. Для развития отрасли в нашей стране проводится масштабная многолетняя работа со стороны государства. Отмена виз, развитие безопасного туризма, разработка отдельных видов туризма – от гастрономического и культурно-исторического, до экстремальных и экологических видов туризма.Туристическая индустрия в Узбекистане за последние несколько лет претерпевает большие изменения.

Наличие большого числа уникальных природных объектов (озер, горных вершин, речных пойменных лесов) и богатое культурно-историческое наследие (свыше 7000 памятников архитектуры и искусства, около 700 объектов ЮНЕСКО)– создает масштабный потенциал для развития отрасли.

Но также как историю, экономику каждой страны делают люди. Развитие кадрового потенциала, подготовка квалифицированных специалистов в области туризма – одна из важных инструментов и стратегий этой быстроразвивающейся индустрии. Требования к профессиональной подготовке специалистов для сферы туризма определяются современным состоянием и тенденциями развития мирового туризма, международной индустрии гостеприимства и формированием современных услуг, отвечающим потребностям туристов во всём мире.

Это также отметил глава нашего государства Ш.М.Мирзиёевна Саммите Восьмёрки, в рамках встречи глав государств Шанхайской Организации Сотрудничества, проходившей в китайском городе Циндао. В тот же день, Президентом нашей страны была выдвинута идея о создании международного профильного института в области туризма. Так, благодаря данной инициативе в июле 2018 года в Самарканде был открыт Международный университет туризма «Шёлковый путь».

МУТ «Шёлковый путь» — это первый университет туризма в Узбекистане, получивший международный статус. Все лекции в стенах университета проходят на английском языке.А уровень преподавательского состава университета говорит сам себя.

Для работы университета были привлечены зарубежные специалисты в области гостиничного менеджмента и высококвалифицированные узбекские преподаватели, имеющие многолетний опыт в области туризма и гостеприимства,а также научные степени международного значения.

Так, например, в мае 2021 года на должность проректора по академическим исследованиям Самаркандского международного университета туризма «Шёлковый путь» был назначен выпускник Гарвардского и Оксфордского университетов, квалифицированный специалист с широким опытом работы в сфере культурного туризма и наследия, а также в области религии, профессор Раймонд Джозеф Хофманн.

Сегодня в Самаркандском университететуризма обучаются студенты дневной и заочной формы обучения по различным направлениям, таким как: туризм, маркетинг в сфере туризма, цифровой туризм, проектирование в сфере туризма, логистика в туристической деятельности, менеджмент массовых мероприятий, гид-экскурсовод и переводческая деятельность. Кроме того, студенты осваивают новые знания в области менеджмента туристического и гостиничного бизнеса, а также в сфере международного гостеприимства и туризма.

Научным составом университета разработанапрограмма обучения для отделения магистратуры на основе последних международных стандартов. В программу магистерского образования входят такие направления, как управление туризмом, гостиницами и массовыми мероприятиями, менеджмент в сфере международного гостеприимства и туризма, а также экономика и управление туризмом.

Для повышения профессиональной квалификации специалистов и ведения научной деятельности в области туризма при университете функционирует докторантура и центр повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и сотрудников.

МУТ «Шёлковый путь»–сегодня единственный университет в Узбекистане, разработавший систему выдачи двойных дипломов(Doubledegree). В рамках научной программы «3+1»университетом было заключено соглашение с ведущими международными институтами туризма Индонезии и Китая.

В 2019 году в университете был открыт филиал Парижской академии Университета Пантеон-Сорбонна и кафедра ЮНЕСКО «Культурный туризм».

В университете действуют гранты международных организаций. Не так давно МУТ «Шёлковый путь» стал обладателем гранта Британского Совета. Данный проект рассчитан на пять лет и нацелен на обучение и развитие креативного мышления у студентов, совершенствование навыков английского языка, развитие навыков для предпринимательства, а также содействие академическому сотрудничеству между университетами и научными институтами в области туризма.