Дипломаты Узбекистана ознакомились с условиями работы и проживания сограждан, работающих в Казахстане

АКТАУ, 1 февраля. /ИА «Дунё»/. Сотрудники Генерального консульства Узбекистана в Актау (Казахстан) в целях ознакомления с созданными условиями для работы и проживания около 120 сограждан, прибывших в декабре 2020 года из Узбекистана на временную работу в компанию «Интерьер строй Актау», посетили расположенную в 16-м микрорайоне города строительную площадку, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.

В ходе состоявшейся беседы отмечалось, что на стройплощадках компании «Интерьер Строй Актау» трудятся более 200 узбекских специалистов.

Соотечественники подтвердили, что на предприятии налажены надлежащие трудовые отношения, периоды работы и отдыха определены в соответствии с внутренним регламентом, заработная плата выплачивается работодателем вовремя.

Представители Генконсульства дали подробные разъяснения по интересующим соотечественников темам, в частности о сроках открытия границы между Узбекистаном и Казахстаном, об оформлении паспортов, требованиях миграционного законодательства страны пребывания и других вопросах.

По просьбе соотечественников они были проинформированы о процессе политических, социально-экономических реформ и нововведений в сфере трудовой миграции в Узбекистане, подчеркнута необходимость соблюдения законодательства Казахстана о трудовой миграции, правил охраны труда и карантинных требований.

Сограждане были проинформированы об адресе и других контактных данных Генерального консульства Узбекистана в Актау.

https://dunyo.info/ru/site/inner/diplomati_uzbekistana_oznakomilisy_s_usloviyami_raboti_i_prozhivaniya_sograzhdan_rabotayushtih_v_kazahstane-0ea