Генконсул Узбекистана в Актау провел переговоры с казахстанскими фондами по поддержке сограждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

АКТАУ, 24 ноября. /ИА «Дунё»/. Вчера состоялась видеоконференция Генерального консула Узбекистана в Актау Атабека Турсынбекова с руководителем частного фонда “Коргау-Астана” Анной Рыль и филиала данного фонда – центром “Шанс” в Атырауской области Казахстана Александрой Певцовой, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Казахстанская сторона проинформировала о деятельности общественных объединений и перспективах их сотрудничества с узбекскими партнерами в области оказания безвозмездной правовой, психологической и социальной помощи гражданам Узбекистана, в том числе трудовым мигрантам, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Отметим, что фонд “Коргау-Астана” работает с 2006 года в сфере предоставления социальных услуг населению, прежде всего представителям уязвимых групп: пострадавшие от насильственных преступлений, в том числе от преступлений по торговле людьми, домашнего насилия, мигранты оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. Филиалам данного фонда в городе Атырау является центр “Шанс”, который оказывает  помощь трудовым мигрантам, оказавшихся в тяжелом положении, а также социально-психологическую, правовую поддержку несовершеннолетним.

На встрече генконсул подробно рассказал об общественном фонде «Ватандошлар» и его деятельности в деле оказания помощи соотечественникам и трудовым мигрантам за рубежом.

С учетом близости задач “Коргау-Астана” и его филиала “Шанс” с целями общественного фонда “Ватандашлар” казахская сторона выразила заинтересованность в установлении сотрудничества с фондом.

По итогам встречи стороны достигли договренности о проработке вопроса сотрудничества ЧФ Коргау-Астана и филиала фонда Центр “Шанс” в городе Атырау с фондом «Ватандошлар», а также Агентством по внешней трудовой миграции при Министерстве занятности и трудовых отношений Узбекистана, в целях расширения оказания помощи гражданам Узбекистана, находящихся в трудовой миграции на территории Атырауской области Казахстана.

https://dunyo.info/ru/site/inner/genkonsul_uzbekistana_v_aktau_provel_peregovori_s_kazahstanskimi_fondami_po_podderzhke_sograzhdan_okazavshihsya_v_trudnoy_zhiznennoy_situatsii-B2Q?fbclid=IwAR2Tv_NGprT3soiTLKAuKX3rDmgvtuxQ5n8wZ5_WPw_G172mOtw_g-mmgR4

https://dunyo.info/uz/site/inner?slug=o%E2%80%98zbekistonning_oqtov_shahridagi_bosh_konsuli_qozog%E2%80%98iston_fondlari_bilan_hamkorlikni_yo%E2%80%98lga_qo%E2%80%98yish_masalalarini__muhokama_qildi-No8&fbclid=IwAR3MCaufoGdLoXB_0oCpDLzZ23KwBIaCLMIWN9vKzgP8T0LIeAtDtAdq_4g