В Актау отметили День каракалпакского языка

АКТАУ16 декабря. /ИА «Дунё»/. Генеральным консульством нашей страны в городе Актау совместно с каракалпакским этнокультурным объединением (ЭКО) «Аллаяр жолы» 14 декабря проведен форум, посвященный Дню каракалпакского языка и 125-летию верного сына каракалпакского народа, видного государственного и общественного деятеля Аллаяра Досназарова, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

На мероприятии, состоявшемся в здании Ассамблеи народа Казахстана (АНК) в городе Актау, приняли участия директор «Қоғамдық келісім» АНК по Мангистауской области Аманкул Джайлханова, председатель Мангистауского общественного объединения «Народное согласие» Юсуп Шахиев, заместитель председателя узбекского ЭКО «Пахтакор» Улугбек Асадуллаев, руководители кыргызского, татарского, дагестанского и армянского этнокультурных объединений.

В приветственном выступлении Генерального консула Атабека Турсынбекова отмечалось, что в июле текущего года Президиумом Жокаргы Кенгеса Республики Каракалпакстан было принято постановление «О мерах по дальнейшему развитию каракалпакского языка и совершенствованию языковой политики». На основании данного документа были утверждены Концепция развития каракалпакского языка и совершенствования языковой политики на 2021-2030 годы и программа реализации этой концепции.

Дипломат отметил заслуги известного государственного деятеля, сыгравшего важную роль в истории Республики Каракалпакстан Аллаяра Досназарова. Жизнь и деятельность, заслуги которого изучены академиками и учеными, воспеты писателями и поэтами.

Кроме того, дипломат рассказал о создании в Узбекистане общественного фонда «Ватандошлар», который оказывает поддержку соотечественникам и созданным ими общественным объединениям.

Руководители ЭКО поздравили с Днем каракалпакского языка, вспомнили жизнь и дела верного сына каракалпакского народа Аллаяра Досназарова, его достойный вклад в духовное развитие молодежи, мир и спокойствие Каракалпакстана.

https://dunyo.info/ru/site/inner/v_aktau_otmetili_deny_karakalpakskogo_yazika-NQS?fbclid=IwAR0PHdacYuPOPv63fZRCx3gh-MoiACkqx9UenZDm8DUkAJ8qAYwNT-dGafY