Взгляд из Казахстана: Узбекистан установил долгосрочные и взаимовыгодные отношения со всеми своими соседями и основными государствами-партнерами

АКТАУ, 16 ноября. /ИА “Дунё”/. Проректор Актюбинского регионального университета Есбол Муханбеткалиев прокомментировал для ИА «Дунё» итоги участия Президента Узбекистана 11-12 ноября на саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств:

— Узбекистан установил долгосрочные и взаимовыгодные отношения со всеми своими соседями, основными государствами-партнерами. Основной стержень внешней политики – многовекторный путь. Это нормально, соответствует геополитическому расположению страны. В этом контексте нужно признать заслуги Президента Шавката Мирзиёева. Его дальновидную, взвешенную политику признают не только тюркские страны но и весь мир.

Президент Узбекистана подчеркнул, что необходимо создать все необходимые условия для возобновления экономического роста, для чего реинвестировать доходы в образование, здравоохранение и инфраструктуру, не переводя их в финансовые сферы спекулятивного характера.

Сегодня в процессе борьбы за получение экономической выгоды зачастую игнорируются комплексные проблемы окружающей среды. Значение глобальной инициативы по противодействию климатическим изменениям также очень велико, но нельзя забывать и о других проблемах. В связи с этим были выдвинуты инициативы, направленные на более полное задействование огромного потенциала сотрудничества наших стран и укрепление организации.

Как указал Президент Узбекистана, главным приоритетом обозначено создание благоприятных и привлекательных условий для расширения торговых отношений между странами. Сейчас, когда мы ощущаем резкое снижение взаимной торговли, нам следует искать возможность найти иные пути взаимодействия в этой непростой ситуации. Сотрудничество в рамках объединения позволит нам консолидировать ресурсы и создать благоприятные условия для совместного экономического развития.

Наша страна считает Узбекистан важным стратегическим государством-партнером по вопросам экономического и политического сотрудничества и торговли и инвестиций. В ходе форума было предложено расширения многопланового сотрудничества в сфере торговли, инвестиций, «зелёной» экономики, цифровых технологий, транспорта и коммуникаций, а также образования и культуры. Только такой рост мировой экономики будет устойчивым, к которому мы должны стремиться. Это долгий, сложный и тяжелый путь трансформации, требующий мобилизации совместных усилий на глобальном уровне и координации действий на уровне национальной экономики.

https://dunyo.info/ru/site/inner/vzglyad_iz_kazahstana_uzbekistan_ustanovil_dolgosrochnie_i_vzaimovigodnie_otnosheniya_so_vsemi_svoimi_sosedyami_i_osnovnimi_gosudarstvami-partnerami-cSm

https://dunyo.info/cyrl/site/inner/qozogistondan_munosabat_ozbekiston_barcha_qoshnilari_%D2%B3amda_asosiy_%D2%B3amkor_davlatlar_bilan_uzoq_muddatli_va_ozaro_manfaatli_aloqalar_ornatgan-nID