Взгляд из Казахстана: Реализация инициатив главы Узбекистана о создании проекта «Туризм по тюркскому миру» и по решению Аральской проблем внесут вклад в решение актуальных вопросов сегодняшнего дня

АКТАУ, 15 ноября. /ИА «Дунё»/. Проректор по воспитательной работе Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета, магистр экологии Аянбек Абекешев прокомментировал для ИАК “Дунё” участие Президента Узбекистана 11-12 ноября на саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ).

В частности, он отметил, что Президент Шавкат Мирзиёев выдвинул ряд важных предложений по вопросам охраны окружающей среды тюркоязычных стран, развития туризма и поддержки молодежи.

— Одной из самых крупных в новейшей истории глобальных экологических катастроф, испытываемой странами и с 62-миллионным населением Центральной Азии, является трагедия Аральского моря, которая по своим эколого-климатическим, социально-экономическим и гуманитарным последствиям представляет прямую угрозу устойчивому развитию региона, здоровью, генофонду и будущему проживающих в нем людей, — подчеркнул эксперт. — Прямым следствием высыхания этого моря стало драматическое изменение климата, ощущаемое не только в Центральной Азии, но и других регионах. Зона кризиса Приаралья непосредственно охватывает территории Туркменистана, Казахстана и Узбекистана, а также опосредованно — Таджикистана и Кыргызстана.

В этом контексте проблема высыхания Аральского моря, которую в своем выступлении затронул Президент Узбекистана, и пути ее решения, в данном случае выдвинув предложение о создании совместно с ООН структуры по охране окружающей среды, станет одним из важных шагов в решение экологических проблем через принятие правовых инструментов, способствующих конструктивному и цивилизованному диалогу.

Кроме этого, выступая на саммите, Президент Шавкат Мирзиёев подчеркнул важность развития туризма, предложив разработать «Дорожную карту», которая позволит реализовать проекты «Туризм по тюркскому миру».

Узбекистан и Казахстан являются лидерами по развитию зиёрат-туризма. Планирование комбинированных туров, которые позволят путешественникам побывать сразу в нескольких популярных местах Казахстана и Узбекистана станет в ближайшее время одним из приоритетных направлений в развитии и сохранении культурного наследия наших стран.

Я считаю, что инициатива паломнического туризма через комбинированные туры, будет интересно и познавательно как узбекским, так и казахстанским туристам.  Это могут быть туры по историческим местам, связанным с известными общественными и религиозными деятелями казахского народа. Например, зиёрат-тур по местам мавзолеев выдающихся казахских государственных деятелей Толе-би и Айтеке-би для казахстанских туристов и по святым местам Туркестана (Арыстанбаб, Ходжа Ахмеда Яссави, Гаухар ана, Укаша-Ата) для туристов из Узбекистана.

Уверен, что реализация инициатив главы Узбекистана о создании проекта «Туризм по тюркскому миру» и по решению Аральской проблем внесут весомый вклад в решение актуальных глобальных вопросов сегодняшнего дня.

https://dunyo.info/ru/site/inner/vzglyad_iz_kazahstana_realizatsiya_initsiativ_glavi_uzbekistana_o_sozdanii_proekta_turizm_po_tyurkskomu_miru_i_po_resheniyu_aralyskoy_problem_vnesut_vklad_v_reshenie_aktualynih_voprosov_segodnyashnego_dnya-xmn