Взгляд из Актау: Укрепление дружбы, добрососедства и всесторонних взаимовыгодных связей является приоритетными направлениями двустороннего сотрудничества глав Казахстана и Узбекистана

АКТАУ, 8 декабря. /ИА “Дунё”/. Председатель правления – ректор Атырауского университета имени Халела Досмухамедова» Саламат Идрисов в интервью ИА “Дунё” прокомментировал итоги государственного визита Президента Узбекистана в Казахстан:

— В ходе состоявшегося на днях первого после переизбрания визита Президента Шавката Мирзиёева в нашу страну лидеры Казахстана и Узбекистана обсудили широкий круг вопросов, которые касались дальнейшего развития двустороннего стратегического партнерства. Были обсуждены важнейшие аспекты сотрудничества в таких сферах, как политическая, торгово-экономическая, инвестиционная, транспортно-транзитная, культурно-гуманитарная. Обозначены также возможные «точки роста» и целевые задачи двустороннего сотрудничества.

Президенты двух стран особо отметили необходимость срочного внедрения водосберегающих технологий и проведения совместных мероприятий по экологическим вопросам Приаралья. Обсуждались актуальные вопросы и совместные проекты в сфере образования, науки, здравоохранения, культуры и искусства, туризма и спорта, а также взаимные интересы и идеи регионального сближения для поддержания мира и стабильности в регионе. В частности, Президент Казахстана сообщил о принятом решении установить в Нур-Султане памятник Алишеру Навои как символ духовной общности и многовековой дружбы наших народов.

Всем известно, что в преддверии визита Президента Узбекистана в Казахстане прошли заседание Межправительственной комиссии и Форум регионов под руководством премьер-министров двух стран. В результате этих мероприятий подписаны соглашения и контракты на 6 миллиардов долларов.

Это действительно новый уровень взаимоотношений двух государств, который придаст дополнительный импульс сотрудничеству между двумя республиками. Мы как работники системы образования Казахстана всецело поддерживаем намеченный президентами курс и по мере возможностей сами вносим определенную лепту в его реализацию. Так, например, в октябре наш университет создал все возможности для обучающихся у нас студентов из Узбекистана, чтобы они смогли принять участие в выборах Президента своей страны. А также сотрудники университета недавно приняли участие в образовательной выставке «Дни образования Казахстана за рубежом», организованной в ноябре АО «Центр международных программ» при поддержке Министерства образование и науки и казахстанских дипломатов в городе Ташкенте. В рамках выставки состоялась встреча с ректорами, проректорами и сотрудниками департаментов стратегического, международного развития вузов Ташкента и Самарканда. Были обсуждены вопросы академической мобильности обучающихся, профессорско-преподавательского состава, разработки двухдипломного образования и совместных образовательных программ, развития научных контактов. По итогам такого обсуждения были подписаны двусторонние договоры с рядом крупнейших вузов Узбекистана.

Мы намерены и впредь расширять и углублять наше сотрудничество с узбекскими коллегами в деле образования и науки. Мы подчеркиваем, что укрепление дружбы, добрососедства и всесторонних взаимовыгодных связей является приоритетными направлениями двустороннего сотрудничества глав двух государств Касым-Жомарта Токаева и Шавката Мирзиёева.

https://dunyo.info/ru/site/inner/vzglyad_iz_aktau_ukreplenie_druzhbi_dobrososedstva_i_vsestoronnih_vzaimovigodnih_svyazey_yavlyaetsya_prioritetnimi_napravleniyami_dvustoronnego_sotrudnichestva_glav_kazahstana_i_uzbekistana-Scb