Взгляд из Актау: Визит Президента Узбекистана заложил прочный фундамент для выхода на рынок южнокорейских технологий и инвестиций

АКТАУ (КАЗАХСТАН)18 декабря. /ИА «Дунё»/. Заместитель председателя общественного объединения «Корейское этнокультурное объединение «ЧОСОН» Валерий Цой прокомментировал для ИА «Дунё» итоги государственного визита Президента Шавката Мирзиёева в Республику Корея:

— Узбекистан и Южную Корею связывают дружественные отношения с момента обретения независимости, уже почти 3 десятка лет. Особая история взаимоотношений отчасти связана с проживанием многочисленной корейской диаспоры в Узбекистане, сыгравшей важную роль в углублении взаимоотношений между двумя государствами

Узбекский и корейский народы сближает схожесть культуры, обычаев и традиций, таких как уважение старших, скромность, трудолюбие, воспитание младших.

Визит Президента Узбекистана в Республику Корея стал знаковым событием, так как сотрудничество с Южной Кореей представляется важным для экономического и промышленного развития страны. Республика Корея является экономически развитым государством с высоким уровнем доходов на душу населения. В стране развиты практически все направления экономики, в том числе лёгкая и тяжелая промышленность, производство товаров народного потребления, высокие технологии и другие. В свою очередь, Сеул также заинтересован в углубленных отношениях с Узбекистаном, который располагает огромным экономическим и людским потенциалом, имеет выгодное географическое положение и большие ненасыщенные рынки.  Соответственно, стороны готовы предложить практические меры по увеличению торговли, развитию экономики и модернизации страны.

Узбекистан заинтересован в использовании достижений Южной Кореи в области цифровой экономики, искусственного интеллекта, «умных городов», аутсорсинга, коммуникаций нового поколения и интернет-технологий в своей практике. Визит Президента Узбекистана заложил прочный фундамент для выхода на рынок южнокорейских технологий и инвестиций.

Проживающие в Узбекистане и Казахстане этнические корейцы играют немаловажную роль в укрепление культурных и экономических связей. Осуществляемые Южной Кореей образовательные проекты и инвестиционные проекты в Узбекистане и Казахстане, в том числе с участием корейской диаспоры, призваны поднять на более высокий уровень экономику, динамику развития и потенциал стран.

Поскольку в результате переговоров между двумя странами подписан солидный пакет документов, в которых отражены вопросы всестороннего развития взаимовыгодного сотрудничества и отношения переросли в особое стратегическое партнёрство двухсторонние отношения будут более динамично развиваться в различных сферах.

https://dunyo.info/ru/site/inner/vzglyad_iz_aktau_vizit_prezidenta_uzbekistana_zalozhil_prochniy_fundament_dlya_vihoda_na_rinok_yuzhnokoreyskih_tehnologiy_i_investitsiy-Kw9