Обсуждены конкретные направления наращивания товарооборота между Узбекистаном и Турцией

АНКАРА, 29 июля. /ИА «ДУНЁ»/. Во вторник в Анкаре состоялась встреча заместителя Премьер-министра, министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардора Умурзакова с министром торговли Турецкой Республики Рухсарой Пекжан, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на пресс-службу МИВТ.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о текущей динамике торговых взаимоотношений, а также перспективах дальнейшего наращивания объемов взаимной торговли путем реализации конкретных мер в данном направлении.

В ходе обсуждения был подчеркнут стратегический характер торгово-экономического партнерства Узбекистана и Турции, масштабы которого в последние годы демонстрируют уверенный рост. Объем товарооборота в 2019 году составил 2,5 миллиарда долларов, показав рост в 22,7% по отношению к предыдущему году.

Стороны подтвердили взаимное стремление к повышению в краткосрочной перспективе объемов взаимной торговли до 5 миллиардов долларов, несмотря на влияние пандемии. В данном контексте была отмечена приоритетность ускорения процесса согласования проекта Соглашения о преференциальной торговле, над которым в настоящее время работают эксперты и специалисты профильных ведомств двух стран.

Также был обсужден ряд других актуальных вопросов, затрагивающих двусторонние взаимоотношения в торгово-экономической сфере, в том числе реализуемые меры по интенсификации сотрудничества между карантинными службами двух стран в рамках совместной проработки Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Турецкой Республики в сфере карантина растений, подписание которого позволит снизить затраты узбекских и турецких предпринимателей при осуществлении поставок продукции на рынки двух стран.

Отдельное внимание было уделено укреплению взаимодействия в области транспорта и логистики. В данном контексте было отмечено, что в январе текущего года в Ташкенте железнодорожными администрациями Кыргызстана, Туркменистана, Азербайджана, Грузии и Узбекистана был подписан протокол о введении тарифных скидок в размере от 50% до 70% на грузоперевозки. В ходе встречи турецкой стороне было предложено рассмотреть вопрос возможного присоединения железнодорожной администрации Турции к данному протоколу.

Турецкой стороне была выражена признательность за поддержку Узбекистана в ходе 4-го заседания Рабочей группы по вступлению Узбекистана во Всемирную торговую организацию.

Отдельно рассмотрен ход исполнения «Плана действий по экономическому сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Турецкой Республикой», подписанного в рамках визита на высшем уровне в Турцию в феврале текущего года. Стороны договорились скоординировать усилия и внедрить новый механизм мониторинга для обеспечения безусловного исполнения всех пунктов данного документа.

По итогам встречи были намечены дальнейшие совместные действия в рамках обозначенных направлений сотрудничества и достигнута договоренность о более тесной координации взаимодействия на уровне внешнеэкономических ведомств двух стран.