Шавкат Мирзиёев: Самое главное богатство нашей страны – это молодежь

В своем Послании народу глава нашего государства отметил необходимости обучения школьников иностранным языкам и профессиям. 20 января состоялось совещание, на котором были определены задачи в этом направлении. Было решено, что исходя из особенностей районов и махаллей в школах будет налажено обучение 64 видам рабочих профессий.

На местах эта модель начала воплощаться в жизнь. В частности, после ремонта соответствующие условия были созданы в общеобразовательной школе №55 Андижанского района. Пустовавшие подвальные помещения школы были выделены предпринимателям, которые организовали там учебные мастерские и начали обучать молодежь профессиям.

Президент посетил эти мастерские.

Здесь старшеклассники школы учатся швейному, мебельному, кондитерскому, сапожному делу, плетению корзин, пошиву постельных принадлежностей. Также на территории школы организованы авторемонтная мастерская, сварочный цех, типография, компьютерные услуги и парикмахерские салоны.

Глава нашего государства пообщался с молодыми людьми, приобретающими профессию.

— Если вы обратите внимание, кто заканчивает школу, не имея в руках ремесла, тем тяжелее наладить жизнь, найти работу. Тому, кто знает и ремесло, и иностранный язык, открыты все дороги. У вас есть такая возможность. Трудитесь, усердно учитесь, познавайте профессию. Когда решения и усилия приносят плоды? Когда есть отличные специалисты. Инвесторы также ориентируются на знания и навыки кадров. Самое главное богатство нашей страны – это молодежь, – сказал Шавкат Мирзиёев.