Частная клиника превратилась медицинский кластер

Предоставление частному сектору возможностей в медицину становится важным фактором повышения конкуренции и качества в сфере. Частных медицинских организаций в Ферганской области насчитывается 720. Одним из них является медицинский центр «Meridian» в городе Фергане.

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с созданными здесь условиями.

Клиника, сданная в эксплуатацию в декабре 2021 года, оказывает современные диагностические и лечебные услуги. Для этого здесь установлено современное оборудование из Германии, Южной Кореи, Японии и Китая. Клиника располагает стационаром на 120 коек и способна проводить 2 тысячи хирургических операций в год.

Примечательно, что в прошлом году при медицинском центре был открыт университет. Сейчас он обучает 600 студентов, привлечены иностранные преподаватели. Студенты проходят практику в медицинском центре.

Таким образом, частная клиника превратилась в медицинский кластер, объединяющий современные медицинские, диагностические центры, лаборатории и университет.

Глава нашего государства пообщался с врачами.

— Наше внимание созданию условий для частной медицины оправдало себя, население хорошо приняло это. Потому что наш народ стремится жить хорошо и начинает больше заботиться о своем здоровье. Все наши усилия по увеличению доходов населения направлены именно на это – обеспечить людям здоровую и благополучную жизнь, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Главе государства представлена информация о проектах клиники по созданию отделений интервенционной кардиологии, кардиохирургии, трансплантологии и радиологии.