Указаны дополнительные возможности для развития туризма

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 29 марта состоялось видеоселекторное совещание по вопросам повышения туристического потенциала нашей страны.

Туризм — это многогранная отрасль, имеющая как экономическое, так и социально-культурное значение. Данный сектор является третьим по прибыльности в мире. Еще один важный аспект – он позволяет создавать больше рабочих мест с меньшими затратами.

В нашей стране эта сфера последовательно развивается. В частности, количество иностранных туристов, посетивших нашу страну в 2022 году, увеличилось в 3 раза по сравнению с 2021 годом. Экспорт отрасли составил 1 миллиард 600 миллионов долларов. В рамках программ внутреннего туризма путешествовало более 11 миллионов человек. В результате создания нового туристического центра в Самарканде город появилась возможность привлечь в город дополнительно 2 миллиона туристов.

Туристический потенциал нашей страны далеко не исчерпан. Есть много тех, кто желает посетить Узбекистан. Однако мало контента о местах, которые могут заинтересовать туристов, не хватает предложений, способных побудить туристов задержаться в нашей стране на 4-5 дней. Имеются проблемы с покупкой билетов на самолеты и поезда за несколько месяцев вперед.

На совещании были критически проанализированы такие проблемы, которые препятствуют развитию отрасли. Определены важные меры.

Аэропорт является воротами в Узбекистан для приезжающих из дальнего зарубежья. За последние годы было создано 5 новых частных авиакомпаний, отечественный авиапарк увеличился до 44 самолетов. В прошлом году количество еженедельных рейсов увеличилось с 46 до 78, а число пассажиров — с 6,5 тысячи до 10 тысяч человек.

Однако нехватка внутренних рейсов в Нукус и Ургенч составляет 20, в Самарканд — 15, в Бухару и Термез — 11 рейсов в неделю. Также есть потребность в 68 железнодорожных рейсах и 350 новых вагонах. Не хватает автобусов для туристов в Каракалпакстане, Джизаке, Намангане и Сурхандарьинской области.

В связи с этим дано указание закупить к концу года еще 20 современных самолетов и увеличить авиаперевозки. Отмечалось, что общее количество внутренних рейсов будет увеличено вдвое — до 100 в неделю, а часть стоимости авиабилетов на некоторые маршруты будет субсидироваться.

В текущем году также будет приобретено 8 электричек. Туроператоры, отели и перевозчики получат таможенные льготы при ввозе автотранспортных средств с 10 и более сидениями. Будет разрешен проезд туристических автобусов через Камчыкский и Джизакский перевалы, по Чимгану и Чарваку.

Еще одним важным фактором в туризме является наличие мест размещения. За счет создания широких возможностей количество мест в гостиницах за последние пять лет выросло в два раза, достигнув 60 тысяч.

Глава государства подчеркнул необходимость привлечения иностранных консалтинговых компаний, доведения условий в гостиницах до уровня международных стандартов, выделения для них дополнительных кредитных ресурсов.

На совещании также обсуждено содержание туристических программ. Подчеркнуто, что каждый лишний день, который туристы проводят в Узбекистане, увеличивает годовой экспорт туризма на 300 миллионов долларов.

К примеру, иностранные туристы посещают Хорезм в 2 раза реже, чем Бухару и Самарканд. Однако в Хорезме есть все возможности, чтобы туристы оставались в регионе 3-4 дня.

Или же в прошлом году 31 район и 143 махалли были специализированы на туризм, в них был введен специальный налоговый режим. Этими льготами воспользовались около 4 тысяч предприятий, их оборот увеличился в 1,5 раза.

Для дальнейшего увеличения продолжительности пребывания туристов не хватает интересных программ и продвижения. Поэтому на совещании решено, что усилить эти два направления работы отрасли будут помогать 11 высших учебных заведений. Они займутся сбором информации и формированием контента об истории, памятниках и достопримечательностях 31 района и 143 туристических махаллей. На этой основе будут разработаны туристические пакеты на 12 языках. Работники объектов туризма и обслуживания пройдут обучение в вузах.

Перед ответственными лицами поставлены задачи по организации туристических кластеров, объединяющих гостиницы, объекты культурного, природного, этно- и гастрономического туризма, а также внедрению сертификата гостеприимства.

Туристические программы в нашей стране в основном рассчитаны на апрель-май и сентябрь-октябрь. Но есть достаточно возможностей, чтобы продлить туристический сезон.

Например, турсезон может стать на два месяца дольше, если организовать инфраструктуру для лыжного туризма в Ташкентской и Джизакской областях, а летом – купальных зон в других регионах. Летом можно воспользоваться возможностями 22 заповедников, 24 национальных природных парков и природных памятников.

Поручено разработать, с использованием этих ресурсов, проекты для летнего и зимнего сезонов, организовать интересные фестивали и культурные мероприятия во внесезонное время.

Кроме того, в нашей стране насчитывается более 8 тысяч объектов культурного наследия и 122 музея. Отмечена целесообразность проведения в этих местах уроков по таким предметам, как литература, история, география, изобразительное искусство.

В этом году в нашей стране пройдет сессия Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации. Самарканд станет столицей мирового туризма в 2023 году.

Глава нашего государства подчеркнул, что этот год должен стать годом продвижения богатого культурно-туристического потенциала нашей страны за рубежом.

С этой целью, для привлечения туристов с помощью маркетинга и рекламы, выделено 100 миллиардов сумов. Отмечена важность разработки «Визитной карточки Узбекистана», обновления туристического бренда, увеличения рекламы об Узбекистане на международных телеканалах и интернет-площадках.

В целом, подчеркнуто на совещании, в этом году есть возможность привлечь 7 миллионов ​​иностранных и 15 миллионов внутренних туристов, увеличить экспорт отрасли до 2,5 миллиарда долларов.

Министры и хокимы, предприниматели высказали свои мнения и предложения по обсужденным вопросам.