Президент Узбекистана направил поздравление Президенту Туркменистана

Его Превосходительству

господину Сердару Бердымухамедову,

Президенту Туркменистана

Уважаемый Сердар Гурбангулиевич!

Мне доставляет огромную радость направить Вашему Превосходительству мои искренние поздравления и наилучшие пожелания в связи с важной и знаменательной датой в истории узбекского и туркменского народов — 30-летием установления дипломатических отношений между нашими странами.

Туркменистан для нас — испокон веков близкий сосед и хороший друг, испытанный временем надежный партнер, с которым мы связаны общими культурными традициями, схожими языком и обычаями.

Оглядываясь на путь, пройденный двумя государствами за годы независимости, стоит отметить, что за 30 лет нам удалось создать прочную политико-дипломатическую и правовую основу взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами.

Отношения стратегического партнерства, основанные на взаимном уважении и поддержке, благодаря нашей общей политической воле за последние годы поднялись на качественно новый уровень и обогатились практическим содержанием. Активизировались политические контакты на высшем уровне, межпарламентские и межрегиональные связи.

В рамках межправительственных комиссий по вопросам торгово-экономического, научно-технического и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также комиссии по вопросам водного хозяйства, мы предпринимаем решительные усилия по всем направлениям двустороннего взаимодействия.

В ходе наших с Вами дружеских и плодотворных встреч в Ташкенте, Самарканде и Ашхабаде в 2022 году мы еще раз подтвердили нашу заинтересованность в последовательном развитии многоплановых и долгосрочных отношений сотрудничества.

Вместе с тем хочу отметить, что Узбекистан и Туркменистан имеют еще не задействованный огромный потенциал во благо наших народов, и мы готовы значительно увеличить взаимный товарооборот и расширить номенклатуру продукции, еще больше усилить промышленную кооперацию.

Уважаемый Сердар Гурбангулиевич!

Я уверен, что установившиеся между нашими государствами отношения стратегического партнерства, достойные быть образцом для других, будут и впредь успешно развиваться во имя общих интересов и благополучия наших братских стран.

Пользуясь случаем, желаю Вам крепкого здоровья, семейного счастья, больших успехов в Вашей ответственной деятельности, а народу братского Туркменистана — мира, постоянного прогресса и дальнейшего процветания.

С уважением,

Шавкат Мирзиёев,

Президент Республики Узбекистан