Президент Узбекистана направил поздравление Национальному Лидеру туркменского народа, Председателю Халк Маслахаты Туркменистана

Его Превосходительству

Господину Гурбангулы Бердымухамедову,

Национальному Лидеру туркменского народа,

Председателю Халк Маслахаты Туркменистана

Уважаемый Гурбангулы Мяликгулыевич!

Мой дорогой друг!

Безмерно рад выразить Вам мои искренние поздравления и наилучшие пожелания по случаю знаменательной датой в истории наших связей – 30-летием установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Туркменистаном.

Добрососедство и тесное сотрудничество наших стран служат важной основой для общего благополучия и процветания наших народов, веками живущих бок о бок в мире и согласии, имеющих общие корни и родственные связи, а также для мира и стабильности в нашем регионе.

Хочу подчеркнуть, что Вы, Ваше Превосходительство, внесли огромный вклад во всестороннее расширение сотрудничества между нашими дружественными странами, достижение беспрецедентного уровня стратегического партнерства, основанного на взаимном уважении и доверии.

Установившиеся между нами традиционно открытые и доверительные контакты, создание эффективных механизмов, упорядочивающих наши межгосударственные отношения, служат прочной основой для дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества по всем приоритетным направлениям.

Уважаемый Гурбангулы Мяликгулыевич!

Благодаря Вашей дальновидной, взвешенной внутренней и внешней политике сегодня Туркменистан добивается больших успехов и рубежей во всех сферах, постоянно растет благосостояние населения, повышается авторитет страны на международной арене.

Ваше личное участие в саммите Организации тюркских государств, состоявшемся в Самарканде 11 ноября прошлого года, а также награждение «Высшим орденом Тюркского мира» наряду с внесением неоценимого вклада в повышение авторитета конференции, вновь продемонстрировали миру высокий уровень дружбы между братскими узбекским и туркменским народами.

В результате Ваших грандиозных и исторических усилий во имя развития своей страны и народа, долгосрочных стратегий и программ, реализованных широкомасштабных реформ Вы недавно были утверждены Председателем Высшего представительного органа народной власти – Халк Маслахаты Туркменистана и Вам присвоен статус Национального Лидера туркменского народа.

Я твердо уверен, что наше долгосрочное и всеобъемлющее партнерство, основанное на принципах вечного братства, дружбы и взаимной поддержки, без сомнений, будет последовательно продолжаться и впредь.

Пользуясь случаем, желаю Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, семейного счастья, больших успехов в Вашей почетной деятельности, а братскому туркменскому народу — мира, долговечного развития и процветания.

С искренним уважением,

Шавкат Мирзиёев,

Президент Республики Узбекистан