Президент Сингапура посетит Узбекистан с государственным визитом

По приглашению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Президент Республики Сингапур Халима Якуб 23-25 мая посетит нашу страну с государственным визитом.

В соответствии с программой пребывания главы Сингапура предусматривается проведение переговоров на высшем уровне.

В повестку дня саммита включены вопросы дальнейшего развития конструктивного политического диалога, взаимной поддержки в рамках региональных и международных организаций, содействия инвестиционным проектам с участием ведущих компаний и банковских институтов двух стран, расширения культурно-гуманитарного обмена.

Президент Халима Якуб также проведет встречи с Председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, руководителями религиозных конфессий в нашей стране, примет участие в открытии бизнес-форума деловых кругов и презентации деятельности совместного образовательного центра.

Кроме того, Президент Сингапура совершит поездку в город Самарканд, где ознакомится с богатейшим культурно-историческим и цивилизационным наследием древнего центра на пересечении маршрутов Великого Шелкового пути.

Следует отметить, что визит Президента Халимы Якуб в нашу страну является ответным. В январе этого года лидер Узбекистана посетил Сингапур с государственным визитом.

С начала этого года взаимный товарооборот вырос в 6 раз. Сингапур вошел в число крупнейших инвесторов Узбекистана.

В настоящее время осуществляются проекты на сумму 3,8 миллиарда долларов в таких направлениях, как транспорт, энергетика, химическая и текстильная промышленность, градостроительство, образование и другие. Активно развиваются межпарламентские обмены и культурно-гуманитарные связи.