Президент посетил современный медицинский центр

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с многопрофильным медицинским центром “M-Clinic” в городе Ташкенте.

Эта клиника является новым словом в медицине нашей страны. По проекту стоимостью 202 миллиона долларов было построено 6 зданий и созданы самые современные условия. Технологическое оснащение спроектировано компанией KBV GmbH & Co. Германии.

Здесь организованы стационар на 95 взрослых и 33 детских коек, поликлиника на 1400 посещений. Они начнут свою деятельность в ближайшие месяцы. В целом медицинский центр способен оказывать услуги по 50 узкоспециализированным направлениям.

В частности, в центре имеются 5 операционных по кардиологии, ангиографии, травматологии, нейрохирургии, гинекологии и урологии. Они могут выполнять 5 тысяч высокотехнологичных операций в год. Современное оборудование позволяет применять малоинвазивные методы и проводить быструю реабилитацию.

Глава государства подробно ознакомился с этими условиями. Ответственным лицам даны указания по превращению центра в базовое учреждение по отдельным направлениям, использованию опыта клиники для повышения квалификации врачей.

В комплексе также построена гостиница на 120 мест для родственников больных.

В результате созданных возможностей для развития частного сектора медицины количество частных клиник в нашей стране превысило 8 тысяч. Направления, по которым они могут оказывать услуги, были расширены с 50 до 129.