Президент побывал в гостях в нукусской махалле

Президент Шавкат Мирзиёев 30 марта посетил махаллю Алтын-жагыс в городе Нукусе и ознакомился с жизнью населения.

Здесь проживают более 4 тысяч человек. Адресная работа в махаллях приносит свои плоды и в Алтын-жагысе. До недавнего времени было сложно добраться сюда на транспорте, в махалле не было достаточно коммуникационных сетей. В прошлом году она была включена в программу «Обод махалла», здесь проведена большая работа по строительству и благоустройству. Были обновлены дороги, электросети, системы питьевого водоснабжения и газоснабжения.

Заново отстроен махаллинский центр, вокруг него разместились детские площадки, медицинский пункт, центр поддержки предпринимательства и магазин. Завершается строительство современного спортивного комплекса. Все это создает удобства для населения.

Глава государства ознакомился с изменениями в махалле, пообщался с жителями.

— Я рад, что ваш район благоустраивается, вижу, что люди довольны. Мы продолжим эту работу повсеместно. В этом году мы выделяем 1,5 триллиона сумов на благоустройство махаллей Каракалпакстана, улучшение их дорог, водо- и электроснабжения, строительство и ремонт школ, детских садов и медицинских пунктов. Кроме того, каждому из 452 махаллей Каракалпакстана будут выделены дополнительные средства в размере 500 миллионов сумов. Махалли лучше знают свои проблемы. Поэтому мы дадим средства, а они сами проконтролируют. Тогда будут качество и польза. Люди будут довольны, — сказал Президент.

В махалле также уделяется внимание поддержке предпринимательства и созданию новых рабочих мест. Почва здесь неблагоприятна для сельского хозяйства. Жители зарабатывают в основном за счет услуг. Действуют пункты бытового обслуживания, швейные предприятия, пекарни, мебельная мастерская и пункт технического обслуживания. В дальнейшем планируется развивать кролиководство и рыболовство.

Знакомство с махаллей продолжалось не один час. Глава государства побывал в гостях и провел ифтар в доме местного жителя Куанишбая Сейтназарова.

В нашей махалле все еще царит атмосфера праздника Навруз. Президент также принял участие гуляниях махаллинцев, готовивших сумаляк.

Здесь же Шавкат Мирзиёев побеседовал с представителями средств массовой информации.