Президент ознакомился с жизнью махалли

Президент Шавкат Мирзиёев посетил махаллю Садда-таги Андижанской района и ознакомился с бытом жителей.

В махалле проживают более 3,6 тысячи человек. Семьи, живущие здесь, эффективно используют землю. В последние годы в рамках программы «Каждая семья — предприниматель» налажены птицеводство, виноградарство, тепличное хозяйств. Также на территории махалли действуют швейное предприятие, продуктовые магазины и мастерские.

В прошлом году было построено новое здание махаллинского центра, отремонтированы улицы, возведены виноградные навесы.

Проводимая работа по обеспечению занятости населения и эффективной организации досуга молодежи ощущается и в жизни этой махалли. Об этом свидетельствует низкий уровень безработицы, а также тот факт, что в прошлом году здесь не было зафиксирована ни одного преступления.

Глава нашего государства побывал в гостях в доме местного жителя Диёра Мамадалиева.

Как известно, в Андижанской области высокая плотность населения. Соответственно, высок спрос на жилье. В частности, в доме Мамадалиевых проживают пять семей. Поэтому семейство согласилось поучаствовать в эксперименте, согласно которому во дворе были возведены сборные дома. Такие конструкции не требуют больших затрат, в них тепло зимой и прохладно летом, более того, их установка не составляет большого труда.

Президент поздравил домочадцев с новым жильем, поинтересовался проектом зданий, использованными строительными материалами.

— Жилье – одно из главных потребностей человека. И государство, и предприниматели прилагают большие усилия в жилищном строительстве, что служит интересам нашего народа. Такое вот доступное жилье тоже необходимо, чтобы у людей был широкий выбор, для удовлетворения запросов малообеспеченных семей, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Даны указания по расширению данного проекта, локализации используемых в нем строительных материалов.