Обсуждены вопросы дальнейшего развития узбекско-малазийского сотрудничества

1 февраля 2023 года и.о. министра иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёр Саидов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Малайзии Хенди Ассана.

На встрече рассмотрены актуальные вопросы двусторонней повестки дня, подведены итоги сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах в 2022 году, определены приоритетные направления взаимодействия на 2023 год.

Отмечалось, что, сотрудничество в торгово-экономической и инвестиционной сферах не соответствует потенциалу двух стран. Состоялся обмен мнениями по совершенствованию совместных механизмов экономической дипломатии, в частности, путем возобновления деятельности Совместного торгового комитета между Узбекистаном и Малайзией. 

Особое внимание уделено перспективам активизации культурно-гуманитарного образовательного взаимодействия и наращивания межрегионального сотрудничества. 

На переговорах также подчеркнута необходимость дальнейшего наращивания туристических обменов, особенно в сфере зиёрат-туризма, обсуждены практические аспекты реализации соответствующих совместных проектов.