Лидеры Узбекистана и Китая определили приоритеты углубления всестороннего стратегического партнерства

Государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева начался 18 мая с двусторонних переговоров с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.

Встреча с участием делегаций двух стран прошла в резиденции «Шэньси» в городе Сиань.

В начале Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин тепло приветствовал главу нашего государства, сердечно поздравил с успешным проведением конституционного референдума и пожелал больших успехов на предстоящих президентских выборах в Узбекистане.

В свою очередь, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выразил благодарность за приглашение посетить Китай с государственным визитом и оказываемый теплый и радушный приём. Искренне поздравил главу КНР с успешным проведением важнейших политических мероприятий и переизбранием на высшие государственные посты страны.

Были обстоятельно обсуждены актуальные вопросы обширной повестки узбекско-китайских отношений всестороннего стратегического партнерства в новую эпоху.

С особым удовлетворением отмечены последовательное выполнение достигнутых договоренностей, нарастающая динамика двусторонних контактов, укрепление политического диалога и взаимная поддержка по ключевым вопросам.

Отдельное внимание уделено плодотворному обмену опытом и практическим мерам сотрудничества в области борьбы с бедностью, в том числе путем реализации социально значимых проектов в сфере сельского хозяйства, землепользования, малого и среднего бизнеса, модернизации инфраструктуры, повышения качества медицинских услуг и профессионального образования.

Предметно обсуждены перспективы расширения взаимовыгодного практического сотрудничества в торгово-экономической сфере. Речь идет о продвижении совместных проектов, прежде всего в области создания современных промышленных мощностей, инвестиционных и высокотехнологичных предприятий.

По итогам бизнес-форума, проведенного накануне, подписаны соглашения и достигнуты договоренности о реализации перспективных проектов общей стоимостью 25 миллиардов долларов.

Особое внимание уделено реализации полномасштабной программы инвестиционно-технологического сотрудничества по развитию альтернативной энергетики, которая предусматривает строительство солнечных, ветряных и гидроэлектростанций, производство фотоэлектрических панелей, электрооборудования, трансформаторов, аккумуляторов, а также цифровизацию управления и подготовку специалистов.

Обсуждены возможности углубления кооперации в производстве автомобилей нового поколения – запуска современных заводов по выпуску электромобилей и машин с гибридным двигателем.

Подчеркнута важность проработки проектов в смежных отраслях. В частности, создание высокотехнологичного кластера по производству электротехнической продукции на основе глубокой переработки меди, лития и редкоземельных металлов.

Кроме того, отмечена взаимная заинтересованность в углублении и расширении кооперации в производстве пластмасс, химической продукции, изделий из металлов, продовольственных товаров, строительных материалов, готового текстиля, создание биотехнологического кластера и многие другие.

Дана высокая оценка нынешнему уровню плодотворного финансово-технического сотрудничества с ведущими китайскими банками и Фондом «Шёлковый путь», а также Азиатским банком инфраструктурных инвестиций.

Определены совместные мероприятия по раскрытию потенциала сотрудничества регионов двух стран, включая трансформацию Сырдарьинской области в «территорию передовых инноваций».

С учётом возобновления активных контактов и авиасообщения, будет проработан вопрос проведения первого Форума городов и регионов в Узбекистане.

Обозначены целевые ориентиры сбалансированного увеличения взаимного товарооборота, который за последние годы вырос в два раза.

Подчеркнута важность скорейшего начала практических работ по строительству железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан».

В гуманитарной сфере выражено единое мнение о необходимости активизации сотрудничества в области образования и туризма, проведения взаимных дней культуры, искусства и кино, а также расширения программ в области традиционной медицины, лечения глазных и других заболеваний, производства вакцин и фармацевтических препаратов.

Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам региональной повестки и международной политики.

Встреча прошла в традиционно доверительной, открытой и дружественной атмосфере. Лидер Узбекистана пригласил главу Китая посетить нашу страну с визитом. Приглашение было с благодарностью принято.