Кегейлийские женщины получили работу на современном предприятии

Поездка Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республику Каракалпакстан началась с предприятия “Актуба текстил” в Кегейлийском районе.

Ранее в этом районе не было промышленного производства. Результаты проводимой работы по структурным преобразованиям в экономике, межрегиональной кооперации находят свое воплощение и здесь. В частности, в районе совместно с предпринимателями андижанскими предпринимателями были реализованы три проекта.

В их числе предприятие «Актуба текстил», способное изготавливать более 3 миллионов трикотажных изделий в год. На предприятии установлено современное оборудование из Германии, Японии и Турции. Создано 500 рабочих мест. Планируется экспорт продукции на сумму 6 миллионов долларов в год.

Президент ознакомился с производственным процессом, побеседовал с работницами. Подчеркнув особую значимость появления таких предприятий в отдаленных районах и обеспечения на них занятости женщин, дал ответственным лицам указание продолжить работу в этом направлении.

На предприятии организован центр переподготовки. Здесь безработные жители близлежащих махаллей будут обучаться профессиям.