Взаимодействие и сотрудничество в области надёжной защиты прав и свобод человека

23 февраля текущего года состоялась международная конференция на тему «Взаимодействие и сотрудничество в области надёжной защиты прав и свобод человека» в связи с 28-летием создания института Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана) в конгресс-центре комплекса «Шелковый путь Самарканд» в городе Самарканд.

Основной целью проведения мероприятия, посвященного 28-летию Омбудсмана, является обмен опытом с Омбудсменами зарубежных стран, национальных учреждений, компетентных государственных органов и международных организаций в обеспечении прав и свобод человека, укрепление сотрудничества в области защиты интересов наших соотечественников, трудящихся в зарубежных странах.

Конференция была организована Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека (омбудсманом) в сотрудничестве с координатором проектов организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Узбекистане, программой правовой реформы агентства США по международному развитию (USAID). В конференции приняли участие представители национальных правозащитных учреждений, международных объединений и дипломатического корпуса около 20 зарубежных стран, в том числе омбудсманы Португалии, Сербии, Венгрии, Турции, Азербайджана, России, Таиланда, Королевства Марокко, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана. На мероприятии также присутствовали члены Сената Олий Мажлиса и депутаты Законодательной палаты, представители Конституционного суда, Верховного суда, Генеральной прокуратуры, Министерства иностранных дел, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Национального центра Республики Узбекистан по правам человека и ряда государственных организаций, члены комиссии при Уполномоченном Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана), представители институтов гражданского общества, а также СМИ.

Слово омбудсман — понимается во всем мире как «защитник прав человека». Основная задача омбудсменов — исходя из анализа обращений граждан информировать правительство о том, какие проблемы существуют в обществе в сфере прав человека. А соответствующие организации, следуя рекомендациям омбудсмана, повышают эффективность своей деятельности за счет устранения недостатков в системе. В настоящее время институты омбудсмана введены почти в 180 странах мира.

23 февраля 1995 года в Узбекистане одним из первых среди стран СНГ был введен институт омбудсмана. За истекший период Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (омбудсман) занял достойное место в защите прав и свобод граждан, в том числе содержащихся в закрытых учреждениях с ограничением свободы передвижения. Подписано более 20 меморандумов о сотрудничестве с национальными правозащитными учреждениями ряда зарубежных стран. Омбудсман стал полноправным членом таких международных объединений, как Международный институт омбудсмана, Европейский институт омбудсмана, Ассоциация омбудсменов Азии, Ассоциация тюркоязычных стран и национальных институтов по правам человека, Евразийских альянс омбудсменов.

Кроме того, с 2022 года согласно соответствующему Указу Президента Республики Узбекистан начали свою деятельность на постоянной основе региональные представители Омбудсмана. Это позволило оперативно обеспечить защиту граждан, сэкономить время и затраты на их приезд в центр, оперативно изучить обращения на месте, увеличить количество мониторинговых посещений.

Международная конференция была разделена на сессии. Обсуждены актуальные аспекты защиты прав женщин и молодежи, лиц с инвалидностью и лиц, содержащихся в учреждениях исполнения наказаний, а также вопросы взаимного сотрудничества Омбудсмена с государственными органами и представителями гражданского общества.

В первой сессии участники международного мероприятия ознакомились с лучшими практиками соблюдения прав женщин, молодежи и обеспечения их интересов.

На мероприятии отмечалось, что обеспечение равных возможностей в реализации прав и свобод человека, создание достаточных условий для лиц с инвалидностью является одним из актуальных вопросов. В ходе своей деятельности Омбудсман уделяет особое внимание обращениям лиц с ограниченными возможностями. На основании анализа обращений в 2022 году по инициативе Уполномоченного по республике проведены мониторинговые изучения условий, созданных для лиц с инвалидностью в общественных местах и ​​обеспечения прав заключенных (осужденных), которые не могут свободно передвигаться в связи с их инвалидностью, а в парламент и соответствующие государственные органы была представлена ​​информация о выявленных недостатках.

В 2022 году Омбудсманом и подведомственными ему общественными группами было совершено 381 (в 2020 году – 76, в 2021 году – 177) мониторинговых посещений мест содержания лиц с ограниченной свободой передвижения. Ими были проведены коллективные  и индивидуальные беседы с более 6000 осужденными (заключенными) и 1657 осужденными (заключенными). В этих мониторинговых визитах участвовали представители общественности и СМИ.

В рамках мероприятия были подписаны меморандумы о двустороннем сотрудничестве между омбудсменами Венгрии, Сербии и Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека (омбудсманом).

По итогам международной конференции была принята Самаркандская резолюция.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)