«Узбекистан — надежный партнер во всех сферах»

19—25 сентября 2022 года делегация Республики Узбекистан во главе с ми­нистром иностранных дел Владимиром Норовым посетила Нью-Йорк (США) для участия в общих дебатах 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

В первый день визита состоялась встреча с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем,который приветствовал динамично расширяющееся сотрудничество между Узбекистаном и глобальной организацией. «Узбеки­стан — наш надежный партнер во всех сферах начиная с вопросов мира, безопасности, прав человека и заканчивая климатом и устойчивым развитием. Страна занимает передовое место в продвижении многосторонней повестки ООН», — заявил Генсек.

В ходе пребывания в Нью-Йорке проведены также переговоры с руководителями разных учреждений, входящих в систему ООН. 

В частности, на встрече с заместителем Генерального секретаря, главой Контртеррористического управления ООН Владимиром Воронковым дана высокая оценка проводимым в нашей стране широкомасштабным реформам, активным усилиям республики по расширению международного и регионального сотрудничества. Акцентировано внимание на успешное председательство Узбекистана в ШОС и значимые результаты Самаркандского саммита организации.

Заместитель Генсека ООН, исполнительный секретарь Конвенции по борьбе с 
опустыниванием Ибрахим Тиау в ходе беседы с делегацией нашей страны подчеркнул, что в последние годы заметно активизировалось сотрудничество с Узбекистаном в рамках данной конвенции. Ярким свидетельством нарастающей динамики взаимодействия является определение нашей страны в качестве места проведения в 2023 году 21-го заседания Комитета по рассмотрению хода осуществления конвенции (CRIC-21).

Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюй поддержал выдвинутую Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым на саммите ШОС в Самарканде инициативу о проведении в 2023 году Международной конференции по продовольственной безопасности. Заверено о готовности ФАО оказывать всяческое содействие узбекской стороне в реализации совместных проектов по вопросам обеспечения продовольственной безопасности, борьбы с климатическими изменениями, диверсификации сель­ского хозяйства, внедрении водосберегающих технологий.

Генеральный директор ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Одри Азуле выразила поддержку ЮНЕСКО курса реформ, подчеркнув приверженность организации сотрудничеству с республикой в реализации международных инициатив. Она также поздравила узбекскую сторону с избранием в Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия, являющийся одним из авторитетных и престижных руководящих органов ЮНЕСКО. Отмечено высокое значение совместного запуска в 2021 году Международного консультативного комитета по сохранению и реставрации объектов всемирного наследия, который был инициирован 
Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым. 

Высокий представитель Генерального секретаря ООН по Альянсу цивилизаций Мигель Анхель Моратинос приветствовал масштабные реформы в новом Узбекистане, всецело поддержал политику Президента Шавката Мирзиёева в сфере развития толерантности и гуманизма, укрепления межнационального и межконфессионального взаимопонимания. Он поздравил узбекскую сторону с успешным проведением саммита Шанхайской организации сотрудничества. «Самарканд вновь стал столицей дипломатии, мира и солидарности», — заявил высокий представитель, подчеркнув в этой связи историческую роль Узбекистана в укреплении дружбы между Востоком и Западом.

Делегация нашей страны приняла участие в ряде многосторонних мероприятий, организованных на полях 77-й сессии Генассамблеи ООН, в том числе в Совещании высокого уровня по устойчивому горному развитию, Министерской встрече Группы друзей «Инициативы по глобальному развитию»Совещании высокого уровня на тему «Тающая криосфера: угрозы сохранения подземных вод и управления водными ресурсами», а также неформальной министерской встрече Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА)

Вопросы дальнейшего расширения сотрудничества Узбекистана с ОБСЕ рассмотрены в ходе диалога с генеральным секретарем данной структуры Хельгой Марией Шмид.

Х. Шмид поддержала осуществляемые в Узбеки­стане масштабные реформы, в рамках которых уделяется особое внимание вопросам обеспечения гендерного равенства. Дана высокая оценка усилиям Ташкента в вопросах продвижения регионального сотрудничества и взаимосвязанности, а также содействия соседнему Афганистану.

Сессия Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций также предоставила площадку для обсуждения текущего состояния и перспектив взаимодействия стран Центральной Азии и Соединенных Штатов Америки в формате «С5+1».

Руководители и представители внешнеполитических ведомств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и США обменялись мнениями о путях расширения торгово-инвестиционного партнерства с целью обеспечения устойчивого экономического развития региона. Делегацией нашей страны озвучены предложения по внедрению в странах Центральной Азии международных стандартов в области сельского хозяйства и текстильной промышленности, развитию альтернативных транспортных маршрутов, продвижению «зеленой» повестки, обеспечению продовольственной 
безопасности. 

В рамках визита в Нью-Йорк состоялись двусторонние встречи с делегациями Австрии, Брунея, Венгрии, Дании, ОАЭ, Сербии, Сингапура, Финляндии, Шри-Ланки. По итогам переговоров с главой МИД Сербии Николой Селаковичем подписан Протокол о сотрудничестве и консультациях между министерствами иностранных дел двух стран.

Разные аспекты узбекско-американского диалога в сферах политики и безопасности рассмотрены на встречах с заместителем Госсекретаря Соединенных Штатов по политическим вопросам Викторией Нуланд, со специальным представителем Госдепа США по Афганистану Томасом Вестом и спецпосланником США по делам афганских женщин, девочек и правам человека Риной Амири.

Возможности Узбекистана для привлечения иностранного капитала и создания совместных производств, созданный в стране благоприятный деловой климат стали темой беседы с представителями американской инвестиционной компании «Franklin Templeton».

Американские инвесторы высоко оценили приверженность узбекской стороны политике открытости и всемерной поддержки деловых субъектов. Рассмотрены перспективы содействия «Franklin Templeton» в приватизации крупных государственных предприятий и банков в Узбекистане с привлечением иностранных инвесторов. 

Важной составляющей визита стал диалог с соотечественниками, работающими в ведущих американских банках, хедж-фондах, IT-компаниях, авторитетных вузах и медицинских учреждениях Соединенных Штатов. Они высоко оценили реализуемую Узбекистаном политику по поддержке сограждан, работающих за рубежом, создаваемые для них условия и льготы для 
реализации инвестиционных, образовательных, социально-гуманитарных и других проектов в стране. 

24 сентября министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов выступил на общих дебатах 77-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. 

Участники сессии ознакомлены с проводимыми в стране масштабными реформами в рамках реализации Стратегии развития нового Узбекистана, осуществляемыми мерами по углублению демократических процессов, обеспечению верховенства закона, повышению уровня и качества жизни населения, проведению эффективной молодежной политики, а также продвижению актуальных вопросов «зеленой» повестки и сдерживанию процессов изменения климата.

Представлены сведения о достигнутом республикой прогрессе в достижении Целей в области устойчивого развития.

Особое внимание уделено международным ини­циативам Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, в том числе Самаркандской инициативе солидарности во имя общей безопасности и процветания, выдвинутой в ходе саммита ШОС в Самарканде 16 сентября текущего года. 

Глава делегации Узбекистана сделал акцент на созданной принципиально новой политической атмосфере в Центральной Азии, которая стала возможной благодаря совместным усилиям стран региона. Подчеркивалось, что узбекская сторона рассчитывает на дальнейшую поддержку международным сообществом процессов сближения и кооперации стран Центральной Азии, интеграции региона в глобальные экономические и транспортные связи.

Принимая во внимание, что перспективы развития Центральной Азии неразрывно связаны с обеспечением мира в соседнем Афганистане, подчеркнута необходимость всемерной поддержки этой страны для восстановления ее экономики, участия в межрегиональных экономических процессах, реализации инфраструктурных и социально значимых проектов. 

Пресс-служба МИД Республики Узбекистан.