Состоялся обмен посланиями между Президентами Узбекистана и Казахстана

Состоялся обмен посланиями между Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым и Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым по случаю 30-летия со дня установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Казахстаном.

Его Превосходительству

господину Шавкату Мирзиёеву

Президенту Республики Узбекистан

Уважаемый Шавкат Миромонович!

Примите мои сердечные поздравления по случаю юбилейной даты — 30-летия со дня установления дипломатических отношений между Казахстаном и Узбекистаном.

За эти годы, опираясь на прочные узы дружбы, добрососедства и общие культурно-исторические ценности, мы смогли выстроить образцовые межгосударственные отношения, которые неизменно укрепляются в духе подлинного стратегического партнерства.

Свидетельством тому служат активный и доверительный диалог на высшем уровне, динамичное развитие сотрудничества в торгово­экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Совместными усилиями мы успешно продвигаем общие цели по обеспечению устойчивого роста, стабильности и безопасности Центральной Азии в многостороннем формате.

Хочу особо подчеркнуть Ваш огромный личный вклад в сближении наших братских народов и искреннюю заинтересованность в дальнейшем упрочении наших многогранных связей.

Со своей стороны, подтверждаю готовность к тесной совместной работе с Вами по выводу казахско-узбекских отношений на новые высоты, подтверждением чему служит наше историческое решение о подписании Договора о союзнических отношениях.

Желаю Вам, уважаемый Шавкат Миромонович, дальнейших успехов в ответственной государственной деятельности, братскому народу Узбекистана — благополучия и процветания.

С уважением,

Касым-Жомарт Токаев

******

Его Превосходительству

господину Касым-Жомарту Токаеву

Президенту Республики Казахстан

Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич!

Дорогой друг!

Искренне рад от всего сердца поздравить Вас, Ваше Превосходительство, и весь братский народ Казахстана с 30-летием установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Казахстаном.

Хочу с удовлетворением отметить, что за эти годы мы достигли весомых результатов, имеющих важное значение, ещё более укрепили узы дружбы наших народов, создали эффективные правовые и институциональные основы всеобъемлющего взаимодействия двух государств. 

В последние годы наши связи стремительно развиваются на принципах взаимного доверия, высокого уважения, поддержки и добрососедства, стратегического партнёрства и союзничества. 

Активный открытый и конструктивный диалог на высшем и высоком уровнях, а также действенные практические механизмы межгосударственных и межправительственных отношений, служат прочным фундаментом для усиления взаимовыгодного сотрудничества.

«Дни культуры Узбекистана», которые пройдут в Астане 21-23 ноября этого года, несомненно, послужат дальнейшему укреплению дружбы и сплоченности двух братских народов, имеющих одну историю. 

Уверен, что совместными усилиями мы поднимем на новую высоту развивающееся многоплановое сотрудничество на благо наших народов.

Ещё раз поздравляю Вас с этой знаменательной датой в нашей общей летописи. 

Желаю Вам крепкого здоровья, счастья и больших успехов в Вашей ответственной государственной деятельности, а братскому народу Казахстана – мира, благополучия и прогресса.

С уважением,

Шавкат Мирзиёев