Состоялась встреча с главой МИД Дании

22 сентября 2022 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН провел переговоры с Министром иностранных дел Королевства Дания Йеппе Себастьяном Кофодом.

Стороны подчеркнули важность принятия совместных мер по активизации политического диалога путем организации взаимных визитов и практических мероприятий. Предложено заключить Протокол о сотрудничестве и консультациях между министерствами иностранных дел Узбекистана и Дании

В.Норов сообщил, что узбекская сторона приветствует решение Правительства Дании об открытии Почетного консульства в Узбекистане. 

Ташкент и Копенгаген готовы продолжить взаимодействие в рамках ООН и других международных институтов.

В целях создания благоприятных условий для торговых и инвестиционных связей стороны согласились изучить вопросы организации взаимных визитов заинтересованных ведомств.

Подчеркивалось, что организация тренингов для студентов и стажировок молодых исследователей из Узбекистана в ведущих датских исследовательских институтах будет способствовать расширению сотрудничества в области образования и науки.