Переговоры со спецпредставителями США

21 сентября 2022 года в г.Нью-Йорке прошли переговоры Министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимира Норова со Специальным представителем Государственного департамента Соединенных Штатов Америки по Афганистану Томасом Вестом и Спецпосланником США по делам афганских женщин, девочек и правам человека Рина Амери.

В ходе встречи обсуждены перспективы дальнейшего расширения узбекско-американского сотрудничества по достижению долгосрочного мира в Афганистане, восстановлению его экономики, оказанию содействия в разрешении сложной социально-гуманитарной обстановки в этой стране. 

Спецпредставители США подчеркнули, что состоявшаяся в июле текущего года в г.Ташкенте Международная конференция по Афганистану предоставила эффективную площадку для выработки согласованных подходов мирового сообщества в отношении урегулирования ситуации в стране.

Акцентировано внимание на необходимости активизации и систематизации международных усилий по поддержке афганского народа. В данном контексте указано на важность использования возможностей созданного в городе Термезе Многофункционального транспортно-логистического хаба по доставке в Афганистан гуманитарной помощи.