О переговорах с генеральным секретарем ОБСЕ

20 сентября 2022 года на полях 77-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН состоялась встреча Министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимира Норова с Генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Хельгой Марией Шмид.

В.Норов заявил, что Узбекистан рассматривает ОБСЕ как уникальную международную площадку для политического диалога по вопросам безопасности в военно-политическом, экономическом, экологическом и человеческом измерениях.

С удовлетворением отмечена динамично расширяющееся сотрудничество между Узбекистаном и ОБСЕ. В 2021г. принята «Дорожная карта» по реализации проектов ОБСЕ в таких сферах, как борьба с транснациональными угрозами, защита прав человека, продвижение гендерного равенства, повышение эффективности государственного управления, развитие цифровой и «зеленой» экономики, защита окружающей среды и др.

Х.Шмид приветствовала осуществляемые в Узбекистане масштабные реформы, в рамках которых уделяется особое внимание вопросам обеспечения гендерного равенства.

Дана высокая оценка усилиям Ташкента в вопросах продвижения регионального сотрудничества и взаимосвязанности, а также содействия соседнему Афганистану.

Стороны также обсудили вопросы расширения проектной деятельности ОБСЕ в Узбекистане в военно-политическом, экономическом, экологическом и человеческом измерениях.