О встрече с председателем парламентской Ассоциации дружбы «Корея – Узбекистан»

3 августа 2022 года состоялась встреча и.о. министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимира Норова с делегацией Национальной ассамблеи Республики Корея во главе с председателем парламентской Ассоциации дружбы «Корея – Узбекистан» Пак Кванг Оном.

В ходе встречи отмечалось, что визит южнокорейских парламентариев в Узбекистан является еще одним свидетельством расширения и укрепления двусторонних отношений дружбы и особого стратегического партнерства, основанных на принципах открытости, взаимного уважения и учета интересов друг друга.

Пак Кванг Он выразил твердую поддержку Республики Корея процессу широкомасштабных изменений в Новом Узбекистане, в том числе принимаемым мерам по  реформированию Основного закона страны.

Сообщено о готовности Национальной Ассамблеи содействовать комплексной реализации договоренностей, достигнутых по итогам государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Республику Корея в декабре 2021г. в приоритетных сферах. 

Состоялся обмен мнениями по графику предстоящих контактов на различных уровнях, в том числе в формате «Центральная Азия + Республика Корея».

Отдельное внимание уделено наращиванию сотрудничества в сферах цифровизации и электронного правительства, активному продвижению экономической дипломатии путем реализации совместных инвестиционных проектов. Пак Кванг Он отметил, что Узбекистан для Республики Корея остается привлекательной страной с точки зрения вложения инвестиций, создания совместных производств и ведения бизнеса.