На пути дальнейшего совершенствования системы подготовки переводчиков-дипломатов

По случаю 30 сентября — Международного дня переводчиков, сегодня в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан состоялось торжественное мероприятие.

Во встрече приняли участие руководство и сотрудники центрального аппарата Министерства и Бюро переводчиков при МИД Республики Узбекистан.

Выступая на мероприятии, Министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов отметил, что создание Бюро переводчиков при МИД в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан № 5400 от 5 апреля 2018 года позволило поднять работу в области перевода на качественно новый уровень.

В Бюро сформирована команда молодых и перспективных сотрудников, досконально и глубоко владеющих иностранными языками. Ведется систематическая работа по подготовке профессиональных дипломатов-переводчиков. В результате специалисты Бюро участвуют в различных международных форумах и семинарах, переговорах и встречах, проводимых в нашей республике, а также в других важных мероприятиях с участием иностранных гостей.

В частности, во время Саммита Шанхайской организации сотрудничества, прошедшего 15-16 сентября текущего года 
в г.Самарканде, сотрудники Бюро принимали активное участие в синхронном и последовательном переводе на все языки стран-участниц Саммита.

Министр поздравил коллектив Бюро с Международным днем переводчиков и пожелал им новых успехов и творческих побед в их профессиональной деятельности. Вместе с тем Министр призвал их не ограничиваться переводческой деятельностью, регулярно работать над своими знаниями и навыками. 

В рамках мероприятия также состоялась церемония награждения сотрудников Бюро переводчиков, за самоотверженное и активное выполнение служебных обязанностей.