«Круглый стол» в МИД Республики Узбекистан

Как известно, 8 августа 2022 года Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подписал Закон «О государственной гражданской службе». 

В Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан состоялся «круглый стол», посвященный положениям данного акта, с участием сотрудников Агентства развития государственной службы при Президенте Республики Узбекистан.

Представителями Агентства проведена презентация целей, понятий и сферы применения Закона. Отмечалось, что Закон является основным документом, регулирующим отношения в области государственной гражданской службы, в которой работает свыше 118 тыс. чел. 

Подчеркивалось, что согласно Закону, принципами государственной гражданской службы являются единство и стабильность системы госслужбы, законность, справедливость, служение народу, ответственность госорганов и должностных лиц перед обществом и гражданами, приоритет прав, свобод и интересов человека, открытость и прозрачность, объективность, профессиональность и компетентность и др.

В документе определены порядок поступления и прохождения государственной гражданской службы, впервые юридически закреплены правовой статус госслужащего, его права, ответственность и обязанности.

Законом предусмотрены меры по предупреждению коррупции в области государственной гражданской службы.

В рамках «круглого стола» даны ответы на интересующие дипломатов вопросы.