Встреча с Министром иностранных дел Сербии

19 сентября 2022 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН встретился с Министром иностранных дел Республики Сербия Николой Селаковичем.

В ходе встречи обсуждены вопросы наращивания двустороннего сотрудничества в сферах политики, торговли, инвестициях, образования, а также развития культурно-гуманитарного диалога. Обсуждены отдельные аспекты запланированных мероприятий и визитов на различных уровнях.

В целях эффективной реализации значительного торгово-экономического потенциала Узбекистана и Сербии предложено принять совместные меры по расширению ассортимента товаров, созданию и проведению заседания отраслевой Узбекско-сербской Межправительственной комиссии, осуществления инвестпроектов в сельском хозяйстве, химической промышленности и энергетике.

Достигнута договоренность о проработки вопросов подписания ряда двусторонних соглашений по защите и поощрении инвестиций, привлечении трудовых ресурсов, сотрудничеству в сфере сельского хозяйства, сертификации, а также по взаимодействию области науки и технологий.

Перспективным направлением взаимодействия обозначен туризм. Рассмотрены возможности участия сербских инвесторов в реализации проектов по строительству новой и реконструкции действующей туристической инфраструктуры в Узбекистане.

Стороны заявили о заинтересованности в развитии контактов между высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами, учреждениями культуры и здравоохранения.

По итогам встречи подписан Протокол о сотрудничестве и консультациях между министерствами иностранных дел Узбекистана и Сербии, который регулирует проведение политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран.