Узбекистан избрал путь защиты прав и свобод человека

30 апреля 2023 года состоится референдум по внесению изменений в Конституцию Республики Узбекистан. Новая Конституция призвана изменить принцип «государство — общество — человек» на «человек — общество — государство», то есть поставить интересы человека превыше всего.

Согласно проекту новой Конституции, честь и достоинство человека неприкосновенны – ничто не может быть основанием для их дискриминации. При этом неясности в законодательстве, возникающие при взаимодействии гражданина с государственными органами, будут толковаться в пользу гражданина.

В данном контексте следует отметить, что эти меры четко отражают направления развития страны и предприняты действия в области защиты прав человека. В 2020 году была принята Национальная стратегия Республики Узбекистан по правам человека, направленная на защиту личных, политических, экономических, социальных и культурных прав, а также в области устойчивого развития. Приоритетом обозначено также совершенствование механизмов имплементации международных стандартов в области прав человека в законодательство и правоприменительную практику.

Примечательно, что за счет реализованных реформ вопросы обеспечения прав и свобод человека в Узбекистане находятся под пристальным вниманием не только государства, но и всего общества. Институты гражданского общества в рамках действующего законодательства принимают самое активное участие в его совершенствовании, проведении общественного мониторинга прав социально уязвимых слоев населения, информационно-просветительской деятельности, а также в подготовке периодических национальных и альтернативных докладов по выполнению международных обязательств в сфере прав человека.

Вопросы прав человека во внешней политике Узбекистана

Вопросы защиты прав человека также занимают приоритетное место во внешней политике Узбекистана. Правительство придает большое значение развитию международного сотрудничества в данной сфере. Взаимодействие осуществляется в русле основополагающих принципов
и мер, утвержденных документами ООН и ОБСЕ.

В частности, в ходе недавней встречи Верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым, представитель ООН высоко оценил достижения Узбекистана в искоренении детского и принудительного труда, продвижении гендерного равенства, обеспечении независимости судебных органов и верховенства закона.

Особо отмечены также ратификация Узбекистаном Конвенции ООН
о правах инвалидов, создание национального превентивного механизма предупреждения пыток с участием институтов гражданского общества, репатриация из зон конфликтов женщин и детей и обеспечение всех необходимых условий для их социальной реинтеграции.

В качестве подтверждения выполнению своих международных обязательств в рамках сотрудничества с Советом ООН по правам человека Узбекистан в 2018 году направил постоянное приглашение всем тематическим мандатариям специальных процедур ООН.

К примеру, в сентябре 2019 года Республику Узбекистан посетил Специальный докладчик Совета ООН по правам человека по вопросу о независимости судей и адвокатов Д. Гарсия-Саян.

В период с 29 ноября по 7 декабря 2021 года по приглашению Правительства в Республику Узбекистан состоялся визит делегации во главе со Специальным докладчиком Совета ООН по правам человека по вопросам поощрения и защиты прав человека в условиях борьбы с терроризмом Финнуалой Ни Илойн.

В 2023 году ожидается визит Специального докладчика по вопросу о пытках и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видах обращения и наказаний Элис Эдвардс.

Признание международного сообщества

Следует отметить, что реформы, проводимые в данной сфере, получили заслуженное признание на международном уровне. Так, в октябре 2020 года Узбекистан стал членом Совета ООН по правам человека – авторитетного межправительственного органа системы ООН, призванного обеспечивать защиту прав человека по всему миру. За кандидатуру Узбекистана проголосовали 169 из 193 государств-членов ООН. Данное событие состоялось впервые в истории национальной государственности нашей страны.

В феврале 2021 года Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял участие и выступил с докладом на 46-й сессии Совета ООН по правам человека.

В первый раз на глобальной правозащитной площадке Узбекистан был представлен на самом высоком политическом уровне. С момента создания Совета в 2006 году главы лишь 20 государств напрямую обращались к делегатам ежегодных сессий главного правозащитного органа мира. При этом Узбекистан первым среди стран постсоветского пространства воспользовался такой привилегией.

Сегодня мировое сообщество рассматривает Новый Узбекистан как устойчивое и динамично развивающееся государство демократических преобразований, страну больших возможностей и практических дел. К примеру, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что «под руководством Президента Узбекистана страна вносит вклад в международные усилия, связанные с изменением климата, охраной окружающей среды и региональной взаимосвязанностью, осуществляя при этом значительный процесс реформирования. Узбекистан в качестве члена Совета ООН по правам человека взял на себя особое обязательство продвигать и защищать права человека. ООН будет и впредь рассчитывать на Республику Узбекистан в продвижении ценностей и принципов, закрепленных в уставе ООН».

Инициативы главы нашего государства, выдвинутые на международной политической арене, в том числе по вопросам обеспечения прав человека и интересов граждан, укрепления регионального сотрудничества, получают все более широкое признание
у мировой общественности. В течение последних лет на международном уровне были приняты 11 документов, инициированных Президентом Республики Узбекистан.

В 2018–2022 годах по его инициативе принято шесть важных специальных резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, направленных на укрепление регионального и международного сотрудничества в целях обеспечения мира, стабильности и устойчивого развития
в Центральноазиатском регионе, поощрение толерантности, недискриминации и уважения прав человека на основе внедрения принципа «Просвещение против невежества»; поддержку туризма
и устойчивого развития нашего региона; превращение Приаралья в зону экологических инноваций и технологий;укрепление взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией; усиление роли парламентов в ускорении достижения Целей устойчивого развития (ЦУР).

Только в 2022 году ряд документов, подготовленных узбекской стороной, распространены как документы ООН. Это, в частности, Бухарская декларация международного форума «Диалог деклараций», Ташкентская декларация международной конференции, посвященной десятой годовщине совместной реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН в Центральной Азии, документы Самаркандского саммита ШОС о диалоге и сотрудничестве во взаимосвязанном мире, а также о солидарности во имя общей безопасности и процветания.

Национальные доклады и выполнение рекомендаций

За последние годы сформирована отвечающая международным требованиям система отчетности Узбекистана перед механизмами ООН, которая выражается в своевременной подготовке и направлении национальных докладов страны о выполнении своих обязательств в сфере прав и свобод человека.

Важной составной частью этой системы является подготовка и принятие Национальных планов действий по выполнению рекомендаций Уставных и Договорных органов ООН по итогам рассмотрения национальных докладов.

В 2022 году договорными комитетами ООН заслушаны 3 национальных доклада Республики Узбекистан о выполнении Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах и Конвенции о правах ребенка, а также ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Впервые в представлении докладов в онлайн-формате приняло участие более 10 негосударственных некоммерческих организаций. При этом в целях реализации рекомендаций, высказанных в итоговых замечаниях к национальным докладам, совместным постановлением Кенгашей Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса утверждены Национальные планы.

В целом, можно с уверенностью отметить, что наша страна избрала для себя путь построения демократического правового государства с социально ориентированной рыночной экономикой и формирования гражданского общества. Долгосрочная цель реформ в Узбекистане – вхождение страны в число современных развитых, демократических государств, обеспечение народу достойных условий жизни и достойного места в мировом сообществе.

В этих целях Узбекистан намерен провести референдум по внесению изменений в Конституцию Республики Узбекистан, которая должна гарантировать все права и свободы человека, независимо от его пола, национальности, веры и убеждений. Новая Конституция также укрепит демократические процессы в стране, которые приобретают поступательный и необратимый характер.

Тимур Ахмедов,руководитель отдела Института стратегических
и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан