В Японии прошел “круглый стол” по конституционным реформам в Узбекистане

В ходе визита в Японию делегации Узбекистана во главе с заместителем министра иностранных дел Фуркатом Сидиковым состоялся “круглый стол” с участием соотечественников, проживающих в Токио, о проводимой в нашей стране конституционной реформе, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

На мероприятии была представлена подробная информация о проводимых в нашей стране реформах, в частности проекте Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан», сути и значении предлагаемых поправок и дополнений в Основной закон.

Соотечественники были призваны глубоко изучить содержание предлагаемых изменений и дополнений в Конституцию Узбекистана, не быть к ним равнодушными и активно участвовать в процессе этих реформ.

Было особо отмечено, что все изменения и дополнения, которые планируется внести в конституционный закон, в первую очередь направлены на защиту человеческого достоинства, благополучия и интересов, а также на установление и укрепление гуманного, демократического, правового, социального и светского государства.

Подчеркивалось, что среди новых норм в обсуждаемом проекте добавлены статьи, связанные с молодежными вопросами, ведь молодежной политике в нашей стране уделяется большое внимание.

В свою очередь, соотечественники в Японии отмечали, что внимательно следят за процессами, происходящими в нашей стране, высоко оценивают позитивные перемены и всецело поддерживают усилия главы государства по обеспечению мира и поступательного развития Узбекистана.

Наши граждане выразили признательность за внимание, уделяемое государством соотечественникам за рубежом, и готовность вносить свой посильный вклад в развитие Родины.

При этом также была представлена информация о первопричинах событий, произошедших в Каракалпакстане.

В завершение встречи были даны развернутые ответы на все вопросы соотечественников, отмечено, что мнения и предложения по проекту конституционного закона можно направлять на электронную площадку «Meningkonstitutionsiyam.uz».