В Нью-Йорке обсуждены основные направления конституционной реформы в Узбекистане

В городе Нью-Йорке состоялся брифинг по конституционной реформе с участием делегации Узбекистана во главе со специальным представителем Президента по вопросам внешней политики Абдулазизом Камиловым, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В мероприятии приняли участие представители экспертно-аналитических, академических и деловых кругов США, руководство организаций соотечественников.

Цель – доведение до широкой общественности информации о сути и содержании конституционной реформы, ее роли в дальнейшем углублении широкомасштабных демократических преобразований, инициированных Президентом Шавкатом Мирзиёевым.

До участников доведена подробная информация об актуальности конституционной реформы, сути и содержании предлагаемых изменений и дополнений, а также их значении в дальнейшем углублении широкомасштабных демократических преобразований, инициированных Президентом Узбекистана.

Подчеркнуто, что при обобщении предложений по совершенствованию Конституции страны основное внимание обращено на реализацию принципа «Во имя чести и достоинства человека». Особо отмечено широкое и активное участие населения и гражданского общества в процессе подготовки и обсуждения новых конституционных норм.

Указано, что всенародный референдум по одобрению изменений и дополнений в Основной закон гарантирует поистине общенациональный характер данного демократического процесса и закрепит ключевой принцип преобразований: «единственный источник и автор Конституции — это народ».

Даны аргументированные разъяснения по событиям в Каракалпакстане, принятым Правительством своевременным мерам по сохранению правопорядка, стабильности и спокойствия народа, а также обеспечению надежных условий для дальнейшего процветания данного региона.

Участники брифинга приветствовали инициативу руководства Узбекистана по реформированию Конституции и высказали мнение, что это позволит закрепить достигнутые в последние годы результаты широкомасштабных реформ и преобразований, а также обеспечить их необратимость, непрерывность и устойчивость.

Выражена полная поддержка действиям Президента Узбекистана по стабилизации и восстановлению мирной жизни в Каракалпакстане. В данном контексте дана высокая оценка решению главы государства инициировать снятие с рассмотрения все изменения в статьи Конституции, касающиеся данной территории страны. Это стало очередным свидетельством укрепляющейся в Узбекистане демократии.

Председатель Туркестано-Американской сссоциации Абдулла Ходжа отметил, что под руководством Президента Шавката Мирзиёева Узбекистан идет по правильному пути развития, взяв курс на надежное обеспечение прав и свобод человека, углубление добрососедских и дружеских связей со всеми соседними странами. По его словам, проживающие в США соотечественники гордятся происходящими в республике масштабными преобразованиями и поддерживают усилия Главы государства по обеспечению надежных условий для дальнейшего процветания и повышения благосостояния народа.

Комментируя ситуацию в Каракалпакстане, председатель Туркестано-Американской ассоциации подчеркнул весьма своевременное и оперативное реагирование руководства страны на призывы жителей автономной республики, что демонстрирует соблюдение на деле принципа «интересы народа – прежде всего». Он выразил надежду на то, что «утверждение всех изменений Основного закона с учетом желаний и чаяний населения станет гарантом светлого будущего Узбекистана».

Президент Конгресса бухарских евреев США и Канады Борис Кандов подчеркнул, что за последние годы в Узбекистане произошли серьезные изменения во всех сферах. По его словам, граждане свободно обсуждают насущные проблемы общества и будущее своей Родины. «Словом, люди в Узбекистане начали чувствовать себя свободно», — заявил он. Он с удовлетворением отметил политику руководства республики по укреплению межнационального и межрегионального согласия, обеспечению единства и сплоченности многонационального народа Узбекистана.

Он добавил, что «сегодня пришло время усовершенствовать Конституцию Узбекистана, которая должна быть созвучна с проводимыми в стране политическими, правовыми и социально-экономическими преобразованиями».