Представители Генконсульства Узбекистана ознакомились с условиями труда и быта сограждан, работающих в казахстанском городе Актау

АКТАУ, 14 июня. /ИА «Дунё»/. Сотрудники Генерального консульства Узбекистана в Актау (Казахстан) провели встречу с согражданами, прибывшими из Узбекистана на временную работу на строительный объект предприятия “Asyl park”, расположенный в 17-м микрорайоне этого города, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.

В ходе беседы стало известно, что на стройке трудятся около 50 узбекских специалистов.

Соотечественники подтвердили, что на предприятии налажены надлежащие трудовые отношения, периоды работы и отдыха определены в соответствии с внутренним регламентом, заработная плата выплачивается работодателем вовремя.

Сотрудник консульского учреждения, в свою очередь, призвал сограждан неукоснительно соблюдать условия соглашения между работниками и работодателем, не нарушать установленный внутренний порядок, а также строго соблюдать законодательство и меры санитарно-эпидемиологической безопасности в стране пребывания.

Кроме того, была дана подробная информация о процессах общественно-политических и социально-​экономических реформ, проводимых в Узбекистане, новостях в сфере трудовой миграции, деятельности моноцентров “Ишга марҳамат!”, возможностях, создаваемых для трудовых мигрантов.

Сограждане также узнали об изменениях и дополнениях, внесенных в избирательное законодательство нашей страны, процессе подготовки к предстоящим 24 октября выборам Президента Узбекистана.

Соотечественники также получили исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы.