Пенитенциарная служба Узбекистана на пороге реформ

Достижение удовлетворенности жизнью наших людей зависит от многих факторов. Один из них непосредственно касается сферы деятельности органов внутренних дел, в частности системы исполнения наказания. А именно, важную роль играет в этом функционирование данной системы в соответствии с требованиями времени. Ведь если лица, отбывающие наказание, совершив преступления по незнанию,   будут довольны своими условиями содержания, их родные будут уверенны в том, что в будущем они вернутся в общество морально реабилитированными людьми.

За последние четыре года в этой сфере проведена долгосрочная, целенаправленная и масштабная работа, основанная на глубоком аналитическом и системном подходе. В частности, приняты 3 Закона,  5 постановлений Президента, 8 постановлений и распоряжений Правительства, 14 других нормативно-правовых актов, направленных на дальнейшее расширение круга прав и законных интересов осужденных, улучшение условий их жизни. В частности, были имплементированы в национальное законодательство “Минимальные стандартные правила обращения с заключенными”, принятые резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 17 декабря 2015 года. Впервые право избирать предоставлено лицам, отбывающим наказание за преступления небольшой и средней тяжести, а также за менее тяжкие преступления.

Количество телефонных разговоров, встреч и приема посылок с близкими родственниками лиц, содержащихся в учреждениях закрытого типа, увеличено почти в два раза. С согласия лиц, осужденных к лишению свободы, гарантировано оказание психологической помощи, а также отсутствие дисциплинарных взысканий за нарушения, совершенные ими при нарушении психического состояния.

Законом установлено право на размещение в территориальных учреждениях Министерства здравоохранения отбывающих наказание лиц, нуждающихся в неотложной медицинской помощи, а также на получение пенсий лицами, отбывающими наказание в колониях-поселений. Новая норма, определяющая порядок применения мер поощрения осужденных, внесена в Уголовно-исполнительный кодекс Республики Узбекистан. Расширены меры, направленные на обеспечение личной безопасности осужденных во время отбывания наказания.

Ограничения на свидания несовершеннолетних воспитанников с родителями отменены законом. Установлен особый порядок встреч осужденных женщин с их несовершеннолетними детьми. По просьбе осужденных длительные свидания заменяются краткосрочными свиданиями или дистанционными видео-встречами или же телефонными беседами, а краткосрочные свидания-дистанционными видео-встречами или телефонными беседами.

В соответствии с распоряжением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 17 декабря 2017 года в учреждениях исполнения наказания проведены работы по реконструкции и ремонту. Также на месте ветхих зданий и сооружений были построены и введены в эксплуатацию новые.

В целях изучения и позитивного решения существующих проблем лиц, отбывающих наказание, Главным управлением исполнения наказания организованы выездные приемы. Также во всех колониях исполнения наказания установлены отдельные почтовые ящики для обращений, заявлений и жалоб Омбудсману, прокурору. По соблюдению законов регулярно проводится мониторинг органами прокуратуры и уполномоченным Олий Мажлиса по правам человек (омбудсманом).

Наиболее эффективным способом морального оздоровления является обучение осужденных профессии и обеспечение их работой. В связи с этим созданы новые рабочие места, а также достойные условия для работы 85 процентов трудоспособных осужденных.

Также 22 мая 2020 года Кабинета Министров Республики Узбекистан принял постановление «О дополнительных мерах по обеспечению открытости и прозрачности пенитенциарной системы в связи с лишением свободы».

Это правительственное решение было принято по поручению Президента с целью обеспечения открытости и прозрачности в системе. С этим решением, принятым для обеспечения выполнения закона «О прозрачности государственного управления», количество пенитенциарных учреждений и следственных изоляторов в стране, их юридические адреса, количество задержанных больше не считаются конфиденциальными.

Следует отметить, что в последнее время опыт зарубежной пенитенциарной системы изучен и детально проанализирован. Исследование показало, что в ряде стран некоторая информация о пенитенциарной системе была открыта для общественности для использования в Интернете. Это позволит международным организациям, исследовательским структурам составлять рейтинги на основе точных данных о пенитенциарной системе этих стран и давать им объективную оценку.

По данным, опубликованным в 2019 году Международным центром изучения тюрем в Лондоне, на 100 тысяч жителей страны приходится 150 осужденных, в системе содержатся 43,9 тысячи человек, а Узбекистан занимает 105-место из 222 стран.

Фактически, в результате проводимых в Узбекистане реформ, либерализации уголовного и уголовно-исполнительного законодательства количество отбывающих наказание за последнее десятилетие резко сократилось. Реально же количество осужденных в пенитенциарной системе сегодня составляет 22,9 тысячи, или 67 человек на 100 тысяч населения.

Публикация этих данных показывает, что показатели Узбекистана в этом списке улучшатся на 70 пунктов. В настоящее время в ведении Министерства внутренних дел находится 43 пенитенциарных учреждения и 11 следственных изоляторов. Из них 18 колоний закрытого типа и 25 адресных. Доля заключенных по отношению к вместимости колоний в пенитенциарной системе составляет 56,4%.

Информация о производственной деятельности пенитенциарных учреждений, выпускаемой продукции также будет размещена на официальных сайтах. Кроме того, больше не считается конфиденциальной информация о количестве умерших лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях и следственных изоляторах, а также о количестве лиц, к которым применены меры медицинского принуждения.

Это, в свою очередь, позволит интерпретировать масштабные демократические реформы в нашей стране со статистическими данными и четко выражать свои позиции в международных рейтингах, а также иметь достоверную информацию о пенитенциарной системе наших соотечественников и зарубежных экспертов.

Также в целях дальнейшего совершенствования проводимых реформ в системе в марте-апреле текущего года приняты Указ Президента Республики Узбекистан № УП-6196 О мерах по поднятию на качественно новый уровень деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью, а также Постановление Президента Республики Узбекистан за № ПП-5050 “О дополнительных организационных мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью”.

В соответствии с Указом Главное управление исполнения наказания реорганизовано в Департамент исполнения наказания при Министерстве внутренних дел, в рамках которого определены правовые основы деятельности департамента.

Министерство внутренних дел планирует в будущем реализовать ряд задач в системе исполнения наказания. В частности, в целях дальнейшего улучшения условий проживания лиц, отбывающих наказание, существующие общежития во всех учреждениях закрытого типа будут поэтапно адаптированы по типу кубрик.

Постепенная оцифровка учреждений исполнения наказания с внедрением информационных технологий, обеспечивающих «электронный контроль» за заключенными. В частности:

— внедрение режима прохождения службы сотрудников с персональным видеорегистратором (бодикамера);

— установка в учреждениях системы интеллектуальных камер («Smart») с возможностью наблюдения и самостоятельного контроля с целью выявления нарушений осужденными порядка отбывания наказания;

— установка бодисканов на контрольно-пропускных пунктах учреждений с целью выявления и предупреждения случаев ввоза запрещенных предметов;

— создание единой электронной системы, позволяющей составлять «информационный портрет» поведения и личности осужденного в процессе отбывания наказания и сообщать об этом в территориальные органы внутренних дел по месту жительства за 2 месяца до выхода на свободу.

В соответствии с Посланием Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева Олий Мажлису и нашему народу от 29 декабря 2020 года, исходя из международных стандартов, будет поэтапно сокращено 25 колоний-поселений. Лица, впервые осужденные к лишению свободы, в порядке замены наказания более мягким будут переведены под пробационный контроль.   

Также полномочия по внесению представлений о замене неотбытого срока наказания более мягким и условно-досрочном освобождении от наказания переходят от органа исполнения наказания к Гуманной комиссии.

Благодаря этому система исполнения наказаний будет более согласована с принципом гуманности. Кроме того, лицам, отбывающим наказание в колониях-поселениях, будет предоставлена возможность находиться под присмотром своей махалли, в объятиях своей семьи. Будут приняты необходимые меры по их трудоустройству, материальной и моральной поддержке. Это также, несомненно, будет иметь решающее значение для усиления роли широкой общественности в предотвращении преступности.