Парк Победы — комплекс, построенный в честь таких благородных качеств узбекского народа, как благородствои милосердие

Вторая мировая война запечатлена в истории человечества как трагическое событие, повлекшее за собой беспрецедентные потери– безвременную смерть миллионов ни в чем не повинных людей.

И уузбекского народа остались горькие воспоминания об этих мрачных днях. Узбекистанцы проявили настоящее мужество и самоотверженность и внесли огромный вклад в победу над фашизмом.

Сегодня в нашей стране проживает около 400 ветеранов войны, из них более 40 –почтенные люди старше 100 лет.

Около 2 миллионов наших соотечественников приняли участие в боях Второй мировой войны, из них свыше 500 000 героически погибли. Узбекистан принял более 1,5 миллиона пожилых людей, женщин и детей младшего возраста, перемещенных из разрушенных войной территорий. В эти тяжелые для них времена им была оказана беспрецедентнаязабота.

Такое мужество и упорство, благородство, доброта и высокая духовность нашего народа, вписанные неизгладимыми буквами на страницах истории, вселяют в нас безмерную гордость и воспитывают наших детей в духе патриотизма и преданности мужеству наших предков.

Поэтому по инициативе главы нашего государства и согласно его постановлению от 23 октября 2019 года «О достойном праздновании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне» в Ташкенте был создан мемориальный комплекс «Парк Победы» и Государственный музей Славы, расположившиеся в Алмазарском районе столицы.

Мемориальный комплекс «Парк Победы» был открыт 9 мая, что важно для миллионов людей. На церемонии присутствовал Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Комплекс, отражающий славную историю узбекского народа в годы Второй мировой войны, героизм нашего народа, воплощает в себе многолетние мечты и чаяния людей.

Экспозиции Мемориального комплекса «Парк Победы» и Государственного музея Славы, построенных по идее и инициативе Президента Узбекистана, на основе инновационных технологий увековечилинесгибаемое мужество узбекского народа в годы Второй мировой войны, демонстрируют отвагу и упорствоузбекистанцев и служит воспитанию подрастающего поколения в духе преданности Родине.

Общая площадь «Парка Победы» составляет 14,6 гектара. Комплекс разделен на 12 символических зон: вход, «ужасы войны», центральная аллея, военная техника, вокзал, линия фронта, амфитеатр и административное здание, траурно-памятная зона, зона радости, зона Победы, музей Славыи Площадь благодарности.

Комплекс отображает войну и ее последствия, пейзажи военного времени, в том числе окопы и землянки, палатки, полевые кухни и другие картины, мужество узбекского народа на фронте и в тылу, печали и тревоги, а также его огромный вклад в достижение великой победы.

В комплексе «Ода стойкости» символом преданности всех узбекских женщин стали скульптуры Зульфии Зокировой из Зангиоты и верных жен ее пятерых сыновей, погибших на войне.

Комплекс «Слеза» символизирует единство всех людей вне зависимости от национальности и религии.

На вершине Государственного музея славы — деревья, посаженные в честь 301 узбекского героя Второй мировой войны, комплекс «Вечный подвиг» стал символом неизгладимой памяти легендарного узбекского генерала Сабира Рахимова и всех отважных узбекских воинов. Этот комплекс пробуждает в наших соотечественниках гордость за бесстрашных, мужественных и отважных полководцев и воинов,  всегда следовали их примеру, помнили, что они представители одного из великих народов и дети этой земли.

На территории мемориального комплекса «Парк Победы» действует Научный центр. Его деятельность направлена на восстановление памяти о наших соотечественниках, сражавшихся и погибших во Второй мировой войне.

— Сегодня научным коллективом Центра полностью восстановлены данные почти об одном миллионе 951 тысяче отважных узбекистанцев, воевавших во Второй мировой войне, — сказал заместитель начальника комплекса, директор Государственного музея славы Мухторжон Шокиров. — Ряд министерств страны, Академия наук, профессора и исследователи участвовали в исследованиях в этой области. Также был организован проект «Ищу дедушку». 75 лет мы повторяли одну и ту же информацию о борьбе с фашизмом. В результате новых исследований, проведенных по инициативе главы нашего государства, уточняются данные о тех узбекистанцах, которые принимали участие в войне. Но это еще не конец. В первые годы войны тысячи молодых людей были вывезены с территории республики на фронт на машинах без документов. И о таких случаях мы сегодня узнаем сегодня.

С целью поиска информации о наших соотечественниках, погибших на фронте,налажены тесные контакты с Россией, Беларусью, Польшей, Австрией, Израилем, Японией и другими странами. Они предоставляют нам новую информацию об узбекских солдатах. Сегодня ведутся научные исследования военного пути 301 героя Советского Союза и более 70 соотечественников – полных кавалеров ордена Славы. В свою очередь, мы также собираем информацию об эвакуированных в Узбекистан людях и представляем ее нашим партнерам. Например, в результате такого исследования было уточненоколичество евреев, составившее около 50 тысяч, привезенных в нашу страну во время Второй мировой войны.

Каждому гражданину нашей страны приятно увидеть экспонаты Государственного музея Славы. Этот комплекс символизирует для нас сегодня бесценность благословенногомира, ясного неба, благополучной жизни и священный долг беречь их, как зеницу ока.

Внимание, уделяемое ветеранам войны в нашей стране, историческое значение мемориального комплекса «Парк Победы», который олицетворяет вклад народа Узбекистана в Великую Победу, активно поддерживается зарубежными историками и широкой общественностью.

Александр Воробьев, научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук, подчеркнул историческое значение комплекса:

— Открытие «Парка Победы» в Узбекистане — важное событие в истории страны. Во Второй мировой войне Узбекистан также понес большие потери. Мы всегда должны помнить об этом. Создание «Парка Победы» в Ташкенте — это достойное признание истории Узбекистана в годы войны, благородное стремление увековечить героизм народа.

— Открытие Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева славного «Парка Победы» и Музея славы в Ташкенте по инициативе весьма примечательно, — сказал член Совета по внешним связям и безопасности Кыргызстана Марат Казакбаев. — Конечно, вклад братского узбекского народа в великую Победу во Второй мировой войне огромен и важен для мировой истории. 301 узбекистанец был удостоен звания Героя, а более 70 военнослужащих награждены всеми тремя степенямиордена Славы. Эти данные — яркое свидетельство огромного вклада узбекского народа в великую победу. Инициатива главы государства является проявлением последовательной политики руководства Узбекистана в отношении истории, будущего и общечеловеческих ценностей.

— Создание такого музея важно не только для Узбекистана, но и для зарубежного сообщества, — сказал Витторио Джорджи, почетный консул Узбекистана в Кампании и Молизе (Италия). — Так мир узнает больше о вкладе узбекского народа в победу над фашизмом. Поэтому я хотел бы назвать парк комплексом, построенным в честь таких благородных качеств узбекского народа, доброта и милосердия.