Обсуждены вопросы развития паломнического туризма между регионами Узбекистана и Казахстана

АКТАУ, 21 апреля. /ИА «Дунё»/. Генеральное консульство нашей страны в Актау (Казахстан) совместно с Духовным управлением мусульман Узбекистана в целях развития двустороннего межрегионального сотрудничества в области религиозного образования и развития отношений между религиозными представителями Республики Каракалпакстан, Хорезмской области и Мангистауской области вчера проведело онлайн-«круглый стол» на тему «Роль исламской религии в современном мире», сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Представители Каракалпакстана и Хорезмской области рассказали о деятельности мечетей на своих территориях, религиозном образовании имамов. Доведена подробная информация о деятельности религиозных представителей по охране природы, их вкладе в решение социальных проблем.

Была предоставлена информация о деятельности религиозного учебного заведения медресе имени Мухаммада ибн Ахмада Беруни в Нукусе. Внимание аудитории было уделено обучению имамов-хатибов, обмену опытом в этой области и вкладу данного учебного заведения в развитие религии в Каракалпакстане.

В свою очередь, казахстанская сторона поблагодарила узбекскую сторону за организацию мероприятия и выразила удовлетворение работой, проводимой в религиозной сфере в Каракалпакстане.

Главный имам Мангистауской области Ануар Елжанов в своем выступлении рассказал о деятельности Духовного управления мусульман Казахстана по области в сфере реконструкции и строительства новых мечетей в регионе, а также образовательных программах для имамов.

Стороны обменялись мнениями о развитии паломнического туризма между двумя народами.

https://dunyo.info/ru/site/inner/obsuzhdeni_voprosi_razvitiya_palomnicheskogo_turizma_mezhdu_regionami_uzbekistana_i_kazahstana-gM8